Общеизвестно: химия - наука о природе, изучающая молекулярно-атомарные преобразования веществ, то есть превращения, при которых молекулы одних веществ разрушаются, а на их месте образуются молекулы других веществ с новыми свойствами.

Но, что есть химия для нас? Какую роль она играет для жизни? Во-первых, это наша жизнь - все, что мы чувствуем, видим вокруг, да и сами состоим из химических веществ, которые постоянно реагируют между собой. Вирусы, муравьи, люди, планеты, звезды, галактики - все в мире состоит из химических элементов. По сути, вся Вселенная является очень большим и очень сложным химическим реактором. Во-вторых - это важнейшая отрасль экономики. Нет такой промышленности, в которой не была бы задействована химия и развитие которой не зависело бы от достижений в этой области. В-третьих - глобальные проблемы, которые сейчас стоят перед нашей планетой (загрязненная среда, глобальное потепление, энергетический кризис), могут решить на практике лишь химики разных специальностей.

Мое знакомство с химией началось еще в школе, где на уроках химии мы изучали много разных, на мой взгляд, интересных, удивительных, а иногда и причудливых вещей. Мой учитель - удивительный человек, который сам очень увлекается этой наукой, заинтересовал и меня. Заинтересовал настолько, что весь школьный четырехлетний курс химии был усвоен мной за полгода. Поэтому вопрос, куда я пойду после окончания школы, был решен давно.

Сначала было очень сложно привыкнуть к требованиям столичного технического университета, что занимает первое место среди технических вузов страны, после гуманитарного класса провинциальной средней школы. Но все приходит с большим желанием и работой над собой. Очень способствовало этому и хорошее отношение преподавателей университета и кафедры ХТКМ.

Замечательный состав ученых и преподавателей кафедры ХТКМ во главе с ее руководителем, проф. В.А.Свидерским, хорошо организовали учебный процесс и пытаются решать важные, интересные научные вопросы, связанные с потребностями жизни. Личный пример многих из них дает нам вдохновение и желание не останавливаться, учиться и развиваться дальше, углубляя свои знания в науке и в жизни. Активное привлечение студентов к разработке научных проблемных вопросов, в ходе обучения, способствует этому.

Я не ожидал, что буду лауреатом стипендии им. О.О.Пащенка. Я лишь пытаюсь получать важные и необходимые знания по выбранной профессии. Но такое вознаграждение является хорошим стимулом для дальнейших достижений.

Денис Савченко, студент ХТФ