Соглашение о сотрудничестве заключили 8 декабря КПИ им. Игоря Сикорского и Патентное бюро "Др. Эмил Бенатов и Партнеры". От университета документ подписал проректор по научной работе Виталий Пасечник, от Патентного бюро – Партнер, патентный поверенный Украины, заместитель председателя Украинско-Болгарской торгово-промышленной палаты Данило Бенатов.

В церемонии подписания соглашения также приняли участие декан факультета социологии и права Яна Цимбаленко и заведующая кафедрой интеллектуальной собственности и частного права Дария Мариц.

Патентное бюро "Др. Эмил Бенатов и Партнеры" ("Dr.Emil Benatov & Partners") – одна из первых частных фирм по охране частной собственности в Восточной Европе. Ее офисы работают в Софии и Киеве. Бюро предоставляет услуги в сфере охраны прав на объекты частной собственности в Украине, Болгарии, Европейском Союзе и других странах. Его представитель в Киеве Данило Бенатов родился, вырос и живет на Украине. Более того, он – выпускник КПИ и еще и бывший глава НТСА и студенческого совета КПИ. А ныне он еще и преподаватель нашего университета. Поэтому он прекрасно осведомлен о возможностях вуза и одновременно с потребностями рынка труда. Об этих нуждах он говорил в начале встречи: "В Украине, как и во всем мире, существует институт патентных поверенных. К сожалению, пока у нас это довольно экзотическая профессия – достаточно заметить, что в Государственном реестре представителей интеллектуальной собственности, то есть патентных поверенных, насчитывается всего 550 человек. Для Украины это очень мало – в других государствах их больше в разы. При этом примерно половина наших специалистов – это хоть и очень серьезные и квалифицированные инженеры-патентоведы, но люди уже пенсионного возраста. Крайне нужны и новые кадры. А молодежь – это, в основном, юристы без общих технических знаний.

Следует заметить, что технические знания для патентных поверенных – это не желаемая дополнительная опция, а необходимость. Ведь, по словам Данила Бенатова, квалификационные требования к патентным поверенным предполагают, что такие специалисты должны иметь базовое техническое или естественное образование, а второе – патентное. "Очень важно, что в КПИ есть факультет социологии и права, на базе которого мы можем создать такой юридически-инженерный комплекс, то есть готовить специалистов, которые могли бы работать на стыке инженерии и правоведения", – говорит он.

Еще одним аспектом сотрудничества является, собственно, обеспечение получения прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в университете, и их дальнейшая защита. На этом акцентировал внимание участников встречи проректор по научной работе Виталий Пасечник: "Потенциал КПИ в деле решения проблем защиты интеллектуальной собственности очень большой. Здесь мы можем быть лидерами, и наша с вами миссия – помогать нашим учёным становиться успешными благодаря своей интеллектуальной деятельности. И, конечно, способствовать подготовке в нашем университете специалистов этого дела, ведь их деятельность сегодня очень нужна.

Даниил Бенатов рассказал, что до недавнего времени подготовку специалистов к аттестации в качестве патентных поверенных осуществляла Одесская юридическая академия. Но, несмотря на то, что государству крайне нужны такие кадры, уже 5 лет аттестация новых поверенных не проводится, поскольку сейчас в стране нет базового вуза, который может их готовить. И для того, чтобы стать таким учебным заведением, КПИ имеет отличную базу: здесь есть Институт последипломного образования, здесь квалифицированный преподавательский состав и другие возможности. А еще он заметил, что, по его убеждению, курс "Основы интеллектуальной собственности" стоит читать в университете не на 5-м курсе, то есть только для магистров, но уже на 2-м курсе бакалавриата: "Студенты университета уже на младших курсах начинают создавать объекты интеллектуальной собственности, участвуют в научной работе, выигрывают какие-то гранты , поэтому нужно, чтобы они уже на этом этапе владели соответствующими знаниями".

Среди направлений будущего сотрудничества, предусмотренных соглашением, – не только обновление существующих образовательных программ и разработка и внедрение новых, но и организация практик и стажировок для студентов и научно педагогических работников на базе Патентного бюро "Др. Эмил Бенатов и Партнеры, а также – обеспечение совместного руководства подготовкой студентами итоговых квалификационных работ – бакалаврских и магистерских. Естественно, одним из направлений будущего сотрудничества является и внедрение участниками договора на факультете социологии и права дуальной формы образования – "для совершенствования практической составляющей образовательного процесса на основании отдельных договоров…", как записано в документе.

"Для нашей кафедры любое сотрудничество очень желательно. Сегодня состоялось подписание меморандума с компанией господина Бенатова. Для нас, как для специалистов в области права, это имеет чрезвычайное значение. Ведь мы в последние годы развиваем эту специализацию, – рассказала представителям университетских медиа Дарья Мариц. – Поэтому сотрудничество будет возможно не только в получении определенных теоретических знаний и навыков, но и в развитии практической составляющей. Если все сложится так, как надо, мы сможем готовить патентных поверенных на базе нашего университета, все составляющие и возможности для этого мы имеем.

А декан факультета социологии и права Яна Цимбаленко обратилась непосредственно к студентам: "На факультете социологии и права будет открыта программа по подготовке патентных поверенных. Знания, которые вы получите, учась по ней, могут успешно применяться на рынке труда. Мы ждем вас!"

Дата події