КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация университета г. Гуанчжоу (Китайская Народная Республика) под руководством вице-президента университета профессора Го Син-Пенга.

В ее состав также входили директор Института системной реологии профессор Юан Сю-фенг, декан факультета механической и электроинженерии профессор Чжан Чун-лян, заместитель декана Школы экономики и статистики профессор Лю Хан-Чжан и директор Департамента международных связей Лянг Би-ру.

В течение двух дней, 22 и 23 марта, представители университета г. Гуанчжоу встретились с руководством и сотрудниками Департамента международного сотрудничества и Департамента воспитательной работы КПИ им. Игоря Сикорского, Механико-машиностроительного и Физико-технического институтов, приборостроительного, химико-технологического факультетов, факультетов информатики и вычислительной техники, менеджмента и маркетинга, а также Центра международного образования. Кроме того, гости посетили ряд университетских лабораторий. Участники встреч обсудили возможные формы и направления сотрудничества. Но самым главным был, безусловно, вопрос развертывания сотрудничества в рамках реализации проекта создания совместного международного университета в г. Гуанчжоу.

Договоренности, которые были достигнуты с китайскими коллегами, зафиксировано в Протоколе встречи. Им предусмотрено, что в ближайшее время будет подготовлен проект рамочного соглашения о создании совместного международного высшего учебного заведения. В сжатые сроки стороны также должны подготовить комплекты необходимых для открытия такого вуза документов. Создаваться он будет на базе университета г. Гуанчжоу, преподавательский состав от КПИ им. Игоря Сикорского будет мобильным. Во время подготовительного периода оба университета будут обмениваться магистерскими программами по приборостроению, материаловедению, физике металлов, химическим технологиям, компьютерным наукам, сварке, менеджменту и маркетингу и тому подобное. В учреждении совместных научных проектов предпочтение будет отдаваться тем, которые с точки зрения КПИ будут иметь наибольшую инвестиционную привлекательность. Важно, кроме того, что создание совместного международного высшего учебного заведения не будет исключительной формой сотрудничества: оба университета планируют осуществлять широкое образовательное сотрудничество во всех возможных формах.

С украинской стороны Протокол подписал проректор КПИ им. Игоря Сикорского по международному сотрудничеству член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, с китайского - Вице-президент университета г. Гуанчжоу профессор Го Син-Пенг.