Приглашаем на Инженерную неделю KPISchool, которая состоится с 23 октября по 27 октября 2023 года. Инженерная неделя KPISchool в рамках проекта «Будущий КПИшник» - интересные познавательные встречи, мастер-классы технического направления (робототехника, электроника, программирование и т.п.) с привлечением соискателей высшего образования и преподавателей университета. KPISchool в октябре будем говорить об энергетике, энергоэффективности, а также ознакомиться с устройством и функционированием экспериментального электромобиля и многое другое.

На кого рассчитана: учащиеся 8-11 классов.

Программа мероприятия:

Дата и форма проведения Факультет / институт Время проведения и описание
23.10. 2023 (понедельник) на территории университета

ИЭЭ

1. 12:00-14:00 Основы энергетической эффективности: слушатели узнают, что такое энергетическая эффективность и почему энергетическая эффективность крайне важна сегодня. Все посетители получат практические навыки работы с устройствами, задействованными в энергетических аудитах, а именно: научатся определять уровень освещенности с помощью люксметра, измерять температуру на разных поверхностях на расстоянии пирометром, проводить тепловизионную съемку тепловизором и узнают, какие устройства следует использовать при построении «умных домов».
  2. 14:00-16:00 Водородная энергетика от прошлого до настоящего времени: слушатели узнают о способе получения водорода путем электролиза и получения электроэнергии в топливной ячейке для питания потребителей постоянным током. Все посетители получат практические навыки работы с экспериментальным макетом, который показывает разложение воды на водород и кислород в процессе электролиза и с помощью топливной ячейки, генерацию электроэнергии как результат химической реакции на электродах водорода и кислорода.

(вторник)онлайн

ФЭА /
ИЭЭ

1. 12:00-12:30 Семинар в ZOOM «Бесперебойное электроснабжение: роль и ответственность диспетчера энергосистемы в предотвращении блекаутов»(что такое блекаут и кто делает все возможное, чтобы мы могли наслаждаться электроэнергией в наших розетках)
  2. 14:00-16:00 Семинар в ZOOM Диджитализация окружающего пространства (аналогоцифровое преобразование энергетических показателей)

(среда) на территории университета

ИАТЭ

1. 14:00-16:00 Виртуальная экскурсия на АЭС
  2. Мастер-класс по управлению реактором

(четверг) на территории университета

ФЭА

1. 12:00-13:30 Автоматическое управление электродвигателем постоянного тока: Знакомство с конструкцией и принципом работы двигателя постоянного тока. Теоретические основы управления скоростью и моментом двигателя постоянного тока. Знакомство с устройством и функционированием экспериментального электромобиля. Поездка на экспериментальном электромобиле по ул. Политехнической.
  2. 13:30-15:00 Фотоэлектрические преобразователи и гелиоколлекторные системы. Ознакомление с принципами работы, конструкцией и характеристиками. Практическое измерение характеристик фотоэлектрических модулей.
  3. 15:00-16:00 Как работает гироборд и моноколесо? Конструкция, принцип действия, характеристики: ознакомление с принципом работы гироборда и моноколеса. Демонстрация конструкции и элементной базы этих устройств, настройки и принципов использования. Технологии компьютерного 3D-конструирования электрических машин.

(пятница)онлайн

ИАТЭ

1. 12:00 Семинар в ZOOM «Как технологии меняют нашу энергетику?»
  2. 14:00 Семинар в ZOOM «Умная энергосистема или что такое микрогред»

Регистрация на Инженерную школу KPISchool 23.10-27.10.2023р.:

Для участия в Инженерной неделе KPISchool регистрация обязательна