В КПИ 10 мая 2023 года было подписано соглашение о сотрудничестве Общественной организации "Украинский Совет Мира", Благотворительной организации "Международный благотворительный фонд "Независимый украинский медиа центр в Европе" и Всеукраинской газеты для ученых и педагогов "Свит".

Значительная его часть посвящена вопросам сотрудничества в информационной сфере. И не случайно. Ведь, как напомнил перед подписанием этого документа ректор КПИ и одновременно председатель Украинского Совета Мира Михаил Згуровский, целый ряд организаций, политических деятелей и даже отдельных государств под восстановлением мира в Украине понимают установление мира на условиях, которые выдвигает россия – с вынесением за скобки вопрос возвращения тех территорий, которые она оккупировала, с признанием ее требований по неприсоединению Украины к ЕС и НАТО, ее согласованию на нейтральный статус и т.д. Но для нашего государства это неприемлемо. "Для Украины, как мы это чувствуем и понимаем, это отсроченный конфликт и, возможно, отсроченная еще более кровавая война. Поэтому Украина наработала свое собственное видение мира. Оно было представлено Президентом Украины в ноябре прошлого года на заседании Большой двадцатки и сформулировано как украинская "формула мира", – подчеркнул он. – Главное содержание украинской "формулы мира" заключается в том, что Украина вместе с демократическим миром должны создать такие условия и гарантии дальнейшего мира, при которых цивилизованный мир вернется к мировому порядку, который не позволит нарушать суверенитет любых стран мира, нарушать мир и совершать какие-либо агрессии».

Как известно, в десяти пунктах этой формулы есть и другие очень важные составляющие. О них также напомнил Михаил Згуровский: Это и сохранение экосистемы, окружающей среды, в которой мы живем, сохранение суверенитета и независимости стран, исходя из многих предыдущих международных документов, которые были признаны мировым сообществом – это решение Ялтинской и Хельсинкской конференций прошлого века и многие другие, в свое время установившие миропорядок, не позволявший возникать каким-либо войнам и конфликтам".

Поэтому сегодня очень важно распространять и доносить Европе и всему миру украинское видение путей достижения мира и, собственно, самого представления о том, какой именно мир приемлем для нашей страны. Ведь украинцы не примут "мира" на условиях агрессора – с отказом от наших временно захваченных им территорий и без вывода российских войск и частных преступных группировок с территории нашего государства, с всепрощением военных преступников, предателей и коллаборантов, с уходом от провозглашенного курса на вступление в НАТО и европейские структуры, без гарантий радиационной и ядерной безопасности. Об этом также говорил Михаил Згуровский: "Начав тесное сотрудничество с Международным благотворительным фондом "Независимый украинский медиа центр в Европе", мы, прежде всего, рассчитываем на возможность распространения нашего видения украинской "формулы мира" на европейское пространство и не только на него, пользуясь тем, что ваш медиа центр является достаточно успешным, имеет большую аудиторию, и если бы он открыл двери для нашего содержания, наших месседжей, мы могли бы распространять их с большей эффективностью".

kpi images - учасники зустрічі

С другой стороны, для украинских граждан важна и возможность получать беспристрастную информацию от международных партнеров. Одним из каналов ее распространения должна стать еще один участник этого соглашения – газета "Свит" – издание для ученых и педагогов, газета украинской интеллигенции.

Председатель Совета директоров Международного благотворительного фонда "Независимый украинский медиа-центр в Европе" известный украинский писатель, дипломат, ученый и общественный деятель Юрий Щербак рассказал о целях, которые ставит перед собой возглавляемый им фонд, и отметил, что зафиксированные в соглашении договоренности о сотрудничестве полностью отвечают направлениям его деятельности. "В частности мы приветствуем и будем сотрудничать с очень авторитетной газетой "Свит", – сказал он. – Наши материалы мы стараемся печатать на трех языках: украинском, польском и английском. У нас есть 200-400 тысяч читателей, и это не только в Украине, но и в Польше и других странах ЕС, а также в США. Мы будем печатать материалы газеты "Свит". Надеемся, что газета "Свит" также будет смотреть наши публикации".

kpi images - Юрий Щербак

Среди направлений деятельности медиа центра – борьба, прежде всего, конечно, в информационной сфере, с агрессией россии, рашизмом и путинизмом, поддержка украинской национальной идентичности оказавшихся за рубежом людей, содействие укреплению стратегических дружеских связей между Украиной и Польшей, на территории которой работает эта организация. Соглашением среди прочего предусмотрено и создание Общественной организации "Украинско-Польский фонд мира", к работе в которой будут привлекаться украинцы, постоянно или временно живущие в Польше, и которая будет заниматься миротворческой деятельностью в странах Европейского Союза, основываясь на украинской "формуле мира&quot ; и форсайтных исследованиях общественно-политических процессов, определяющих тенденции и способы предотвращения и преодоления глобальных мировых и региональных конфликтов.

Таким образом, сотрудничество по очень важному для нашего государства направлению начато. И, возможно, главной его задачей в настоящее время является содействие тому, чтобы украинская "формула мира" стала "формулой мира" всего мира.

Дмитрий Стефанович

Украинский Совет Мира расширяет границы

В Киевской политехнике подписано соглашение о сотрудничестве между ОО «Украинский Совет Мира», БО «Международный благотворительный фонд „Независимый Украинский Медиа Центр в Европе“» и Всеукраинской газетой для ученых и педагогов «Свит».

Сотрудничество предполагает активную работу в информационном пространстве, расширение медиаграниц и укрепление связей с Польшей.

Дата події