Украинский фотожурналист и документалист, выпускник КПИ Максим Левин, создавший десятки фото- и видеопроектов, награжден орденом "За мужество" (посмертно) "за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные при освещении российской агрессии". Также в его честь названа улица в Соломенском районе.

Он известен как фотокорреспондент, документальный фотограф и оператор многих украинских и международных изданий. Более 10 лет Максим работал в редакции LB.ua, а также сотрудничал с агентствами Reuters, BBC, TRT World, Associated Press, Hromadske. Его фото публиковали Wall Street Journal, TIME, Breaking news Poland, EU AGENDA, World news, The Moscow Time, Корреспондент.net, ELLE, TV-24, Radio Bulgaria, Ukraine Crisis Media center, Vatican news, Радио Свобода (RFE/RL ). Большинство его документальных проектов связано с войной в Украине.

Чтобы остановить войну. "Он ездил работать в ад. Это человек, действительно любивший свое дело. Макс выступал за то, чтобы журналистов больше пускали на фронт, чтобы они показывали миру реальную ситуацию. Он был очень смел и точно знал, что делает. На него всегда можно было положиться”, – рассказывают коллеги. М.Левин часто приводил пример известной черно-белой фотографии Ника Уата, сделанной в 1972 году во время войны во Вьетнаме. На фотографии – маленькая обнаженная девочка, которая с плачем убегает от бомбардировки напалмом. "Эта фотография помогла остановить войну. Наверное, каждый украинский фотограф мечтает сделать фото, которое остановит и украинскую войну, – говорил журналист.

За мечтой. "Фотографом мечтал стать лет с 15, – вспоминал однажды Максим. У одноклассника отец был фоторепортером, да еще спортивным. Ездил на олимпиады, чемпионаты мира, на Лигу чемпионов, детей на стадион брал. О такой профессии можно было только мечтать. У меня же был зеркальный "Киев", посещал фотокружок. После окончания школы в голову впало "хочу быть фотографом". Но сначала по требованию родителей пошел приобретать "достойную профессию".

Стоит заметить, что в то время не просто достойную – а очень достойную – на кафедре АПЭПС ТЭФ (ныне ИАТЭ) в составе которой работал НИИ "Апродос". Ученые этого института в 1980-х годах проводили важные научные разработки, касающиеся аэрокосмического проекта "Буран", аналога американского "Шаттла", которые завершились пусковым экспериментом. Разработчиков удостоили Государственной премии Украины. А их питомцы по-прежнему "могут выполнять почти все задачи, требующие использования вычислительной техники и информационных технологий, а также способны приспособиться к постоянным изменениям и совершенствованию компьютерных технологий". Там Максим и получил полное высшее образование по специальности "Программное обеспечение автоматизированных систем" и квалификацию инженера компьютерных систем

Получил диплом – и пошел по зову, в журналистику, преодолевать непростые ступени фоторепортера, приобретать опыт, мастерство и признание. Сколько их таких – кто рос, мужал и пробовал на крепость крыла в КПИ, а потом становились движущимися в разных сферах. И всегда с уважением и благодарностью вспоминали свою альма-матер. Сначала Максим работал в малоизвестных изданиях, затем – газета "Киевские Ведомости", УНИАН, "Газета 24". Далее – фриланс для журналов "Фокус", "Профиль", "Украинская Неделя", агентство Associated Press.

Опасная профессия. Кажется, за последние два десятка лет в Украине не было ни одного значимого события – от заседаний Верховной Рады до противостояния с тетушками на Майдане и операций АТО, где бы ни появлялся Макс со своей камерой. У него был надежный ангел-хранитель: чудом не попал в лапы титушек в ночь с 18 на 19 февраля 2014-го (заряжал аппаратуру, задержался, а коллеги пострадали), еще большим чудом в августе вырвался из ада Иловайского котла: на трассе дважды попал под обстрелы, получил ранение, потеряв ориентировку, выехал на пост ДНР, убежал от обалдевших сепаров и вернулся в Киев на продырявленном, заляпанном кровью автомобиле. Не обошли его и громкие скандалы и расследования. Уголовное дело за разглашение смс-переписки нардепа, который фабриковал дело в защиту находившегося под следствием сына, потому что искалечил свою подружку; страшная авария по вине пьяного чиновника Укрзализныци, когда пострадали родные журналиста, и т.д. Кстати, у Максима остались четверо несовершеннолетних сыновей, последний родился уже без отца. А он так хотел дочь.

"Любовь Максима к детям всегда вызывала удивление и восхищение. Не часто увидишь, чтобы мужчины так любили своих детей. Сыновья называли его очень ласково, по-детски, немного меняя имя. Если бы всех в детстве учили так воспитывать и любить своих детей, наш мир был бы гораздо лучше. Максим жил ими и вместе с ними. И все его ребята очень похожи на отца", – отмечают друзья.

На передовой. Вспоминает редактор издания, где до последнего работал Максим: "Мы проработали вместе десять лет. Как шеф-редактор и журналист, как два репортера. Последняя наша встреча – за два дня до войны. Он все предвидел и готовился, жаловался, что журналистов не аккредитуют: «Война вот-вот начнется. Я должен находиться в эпицентре. Россияне, наверное, пойдут на насилие, будут военные преступления, мы должны все это документировать, фиксировать. В том числе для будущих судов". Я знала, что он полезет в эпицентр. Последние фото – из Ирпеня. А 13 марта перестал выходить на связь. Мы искали везде – среди пленных, в списках, без списков, по-всякому. Безрезультатно".

10 марта Левин потерял свой беспилотник в лесу близ села Мощун, пытаясь зафиксировать моменты военного вторжения россии в этот район. Через три дня вернулся с другом, разыскивая свой аппарат, был убежден, что последние снимки очень важны... Его тело обнаружили 1 апреля в лесу возле Гуты-Межигорской, к северу от Киева.

kpi images -

Расследователи организации "Репортеры без границ" (RSF) более недели собирали доказательства обстоятельств смерти своего коллеги. Вместе с сотрудниками сил безопасности Украины RSF удалось определить место преступления. Обугленный Форд Маверик М.Левина все еще был там. Следователи затруднились ответить на все вопросы, но выдвинули гипотезы, как могли развиваться события. Организация надеется, что с течением времени собранные показания позволят установить имена преступников. Генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар отметил, что "анализ фотографий с места преступления и изъятые вещественные доказательства четко указывают на казнь". Он добавил, что Макс Левин и его друг заплатили жизнью за достоверную информацию, поэтому RSF будет бороться, чтобы идентифицировать и найти убийц.

Простились с Максом Левиным 4 апреля в Михайловском соборе и на кладбище в Боярке, где он и похоронен. Он был гениальным фотографом. "Фотографировал – как глазами Бога", – говорят о нем коллеги. Этим летом ему исполнилось бы 42. Второй год подряд 7 июля, когда некуда позвонить с поздравлениям.

Летопись войны. Макс был особым человеком, с особым талантом видеть детали и чувствовать людей, с редким чувством справедливости и не менее редкой совестью. Его работы – это, по сути, летопись воюющей Украины и подвига украинцев с 2014 года и по сей день. Мир узнавал правду о войне РФ против Украины благодаря его работам и таланту. Хочется, чтобы это наследие и дальше жило, его распространяли, чтобы его работы продолжили рассказывать истории, которые хотел рассказать миру их автор. Вот некоторые из них:

kpi images - Летопись войны

Проект Afterilovaisk, по сути энциклопедия подвигов, героев и трагедий Иловайска: https://bit.ly/3v3VR2A

Общий сборник фотографий Макса: https://bit.ly/3Kt93Vk

А также все его талантливые репортажи с войны для Левый Берег – LB.ua: https://bit.ly/3JrBqSu. Это мозаика человеческих судеб, искалеченных войной, которые только Макс мог так внимательно увидеть и рассказать.

Справка: 8 июня 2022 г. исполнилось 50 лет с тех пор, как фотограф Associated Press Ник Уат сделал один из определяющих снимков войны во Вьетнаме. За это фото Уат получил Пулитцеровскую премию в 1973-м и стал победителем конкурса World Press Photo. Фотография "Ужас войны" (The Terror of War), также известная как "Напалм во Вьетнаме", занимает 41-е место в списке ста самых влиятельных фотографий XX века по версии Колумбийского университета. Уат вместе с другими журналистами находился недалеко от села Транг Банг, занятого войсками Северного Вьетнама. Южновьетнамские самолеты пронеслись над ними и сбросили четыре напалмовых бомбы. Через несколько мгновений группа перепуганных людей, среди которых были дети, выбежала на дорогу, где находились журналисты. Тогда Уату удалось сделать фотографию. На переднем плане слева – кричащий от ужаса мальчик. Справа, держась за руки, бегут еще двое детей. В центре снимка – обнаженная девочка. Позади детей неторопливо идут солдаты. Сразу после съемки Уат увез детей в больницу. Люди постарше помнят эту фотографию, которая, без преувеличения, обошла все издания мира.

Надежда Либерт

Дата події