Государственный политехнический музей при КПИ им. Игоря Сикорского известен далеко за пределами университета. Меньше людей бывали в очень интересном Методическом кабинете-музее художественного литья Учебно-научного института материаловедения и сварки имени Е.О.Патона КПИ. Создал его выдающийся ученый, корифей науки о литейной форме, академик Международной инженерной академии, заслуженный профессор КПИ Степан Пантелеевич Дорошенко. С 1974 по 1991 год он возглавлял кафедру литейного производства, созданную, кстати, почти столетие назад – в 1925 году. Музей этот находится в кабинете № 409 9-го корпуса, в котором когда-то С.П. Дорошенко работал.

С.П. Дорошенко

Официальные заслуги профессора Дорошенка хорошо известны. Среди ученых бывшего СССР он занимал третье место по количеству научных публикаций – имел их более 700, в том числе издал более 50 книг и брошюр. Его книги "Получение отливок без пригара в песчаных формах", "Формовочные материалы и смеси" были изданы в Японии, Китае, Чехии, а научные статьи и доклады опубликованы в более чем 50 странах мира. Под его руководством защищены 27 кандидатских и 4 докторских диссертации. И это еще не весь список его достижений.

Цифры свидетельствуют только об одном – он в полной мере посвятил себя любимому делу – литейному производству. В своей книге "Древняя и всегда молодая профессия", адресованной молодежи, профессор писал: "Из многих профессий надо выбрать ту, которая тебе нравится, как можно больше раскроет и разовьет твои способности, сделает работу интересной и радостной, а тебя – счастливым. Такой профессии будешь отдавать свою душу, у тебя будет единственная потребность ее совершенствовать. Ведь счастье – это заниматься всю жизнь любимым делом и видеть, что оно приносит пользу людям и умножает богатство и славу нашей Родины.

Экспонаты музея С.П. Дорошенка

Именно такой выбор сделал в свое время Степан Пантелеевич и помогал его делать другим. В совершенстве владея строгим языком научно-исследовательских трудов, он увлекательно рассказывал о литейном производстве в художественной форме, понятной будущим абитуриентам. Четыре книги о литейной профессии интересно читать даже далеким от точных наук людям.

Более сорока лет назад профессор С.П. Дорошенко стоял у источников первой студенческой олимпиады по литейному производству – соревнования студентов заведений высшего образования, которое ежегодно проводится по сей день.

И именно он стал основателем музея литейного производства в КПИ. Идею создания такого музея профессор Дорошенко высказал в 1991 году, когда в новом учебном корпусе №9 была обустроена литейная лаборатория, а здание "старой" литейной лаборатории была закрыто и реорганизовано в Государственный политехнический музей при КПИ.

Профессор всегда верил, что настойчивость обязательно принесет свои результаты… На здании "старой" лаборатории (корпус №6 КПИ) появилась табличка о том, что это охраняемый законом памятник архитектуры. Вскоре там начал работу Политехнический музей, в котором, кстати, можно увидеть и старую вагранку, в которой плавили чугун еще учителя наших учителей.

Экспонаты музея С.П. Дорошенка

Художественному литью профессор С.П. Дорошенко всегда уделял особое внимание. Он опубликовал более 100 работ, посвященных как непосредственно уникальным художественным произведениям, так и неизвестным или забытым их авторам. Профессор всегда находил такие истории, о которых мало кто слышал. Благодаря его публикациям, в частности в журнале "Металл и литье Украины", мы узнали о новых важных фактах об известных и неизвестных скульпторах и литейщиках.

Любовь к литейному производству побудила Степана Пантелеевича к созданию собственной коллекции художественного литья. В нее вошли только уникальные и интересные с художественной, а часто и с технологической точки зрения, произведения. Подавляющая часть коллекции – это образцы известного на весь мир Каслинского литья, также много разнообразных литых сувениров из многих дальних стран, где выступал с лекциями и докладами С.П.Дорошенко. Ее профессор начал собирать в начале 60-х годов ХХ ст. Большинство экспонатов приобрел сам, иногда также просил сотрудников и друзей привезти что-то особенное из командировок в разные регионы бывшего союза.

Последняя монография профессора "Опоки литейные" вышла в декабре 2008 года, а 5 февраля 2009 года профессора не стало. По завещанию, Степан Пантелеевич всю свою коллекцию художественного литья и уникальную библиотеку передал родной кафедре литейного производства.

Экспонаты музея С.П. Дорошенка

Библиографический список содержит более 2000 книг – такой же объем, кстати, имела первая кафедральная библиотека 1935 года. Но еще больше поражает его коллекция художественного литья, которая насчитывает более 200 позиций.

Музей художественного литья размещается в кабинете 409-9 профессора Дорошенка. Его начали организовывать еще при его жизни, но увидеть кабинет готовым он так и не успел.

Официальное открытие музея состоялось в 2010 году, но еще до этого в нем было проведено несколько экскурсий. В УН ИМС зародилась новая традиция – с экспонатами музея профессора знакомят студентов всех специальностей.

Здесь многое: сцены из народного быта, картины героической борьбы в годы Второй мировой войны, забавные персонажи мультипликационных фильмов, литературные герои и т.д.

Экспонаты музея С.П. Дорошенка

Здесь представлены изделия из чугуна, бронзы, стали, алюминиевых, цинковых, оловянных, титановых сплавов. Но основу составляют технологически сложные чугунные изделия (Каслинское литье). Как говорил профессор, настоящий литейщик – это художник, художник, который не может не увлекаться произведениями человеческих рук.

Где бы ни бывал профессор Дорошенко, лучшим для себя сувениром считал художественные литые изделия. Так, в его коллекции появились ажурные литые тарелочки, медали, памятные знаки всевозможных конференций из Чехии, Румынии, Германии, Польши, Кубы, Китая и других стран.

Некоторые изделия настолько технологически сложны, что среди специалистов вызывают дискуссии относительно способов и технологических приемов их изготовления. Другие – наоборот, кажутся довольно простыми, но при этом обладают высокой художественной ценностью и еще раз подчеркивают безупречный вкус коллекционера и красоту нашей профессии.

Часть отливок посвящено выдающимся фигурам, в частности Т.Г. Шевченку. Также представлено копии и макеты известных литых уличных памятников, вооруженную экспозицию.

Следует отметить, что некоторые изделия из коллекции профессора еще при его жизни использовались в практическом курсе художественного литья для студентов.

Особенным экспонатом коллекции является знаменитый Дон Кихот массой 19 килограммов и высотой 730 мм – его Степану Пантелеевичу подарили сотрудники кафедры на 50-летний юбилей.

Экспонаты музея С.П. Дорошенка

Музею художественного литья уже более десяти лет. Книга посетителей постепенно наполняется трогательными и восторженными отзывами и пожеланиями на разных языках мира. Коллектив кафедры литейного производства с удовольствием ждет новых гостей. Будем рады познакомить всех с величественным миром художественного литья и талантом выдающегося ученого-литейщика С.П. Дорошенка.

Кафедра не останавливается на этом. Наши мастера и студенты пополняют свой опыт и приобретают новые навыки, собственными руками воспроизводят подобные изделия. Кроме того, именно они делали отливки многих памятников выдающимся конструкторам и ученым, жизнь и деятельность которых были связаны с КПИ, и которые теперь украсили университетский кампус. Ведь искусство – это на века, а изделия в металле – это вечность.

М.М. Ямшинский, Р.В. Лютый

Экспонаты музея С.П. Дорошенко

Музей художественного литья

В Киевской политехнике на базе кафедры литейного производства черных и цветных металлов ИМС им. Е. О. Патона действует музей художественного литья. Он расположен на четвертом этаже в кабинете профессора Степана Дорошенка.

Коллекция насчитывает более трехсот экспонатов из разных видов металлов. Это изделия художественного литья из чугуна, титана, бронзы и алюминиевых сплавов.

Каждый желающий может посетить музей и посмотреть коллекцию.

Адреса: 03056б г. Киев – 56,
ул. Политехническая 35, корпус №9, ком. 416
тел.: +38(044)-204-82-16

Дата події