22 августа 2023 года в центре сквера Пионеров авиации открыта композиция, посвященная киевским политехникам – первым покорителям неба.

Этот сквер появился в КПИ совсем недавно, но уже стал одной из изюминок университетского кампуса. Несмотря на то, что тени в нем искать пока не стоит, потому что деревья и кустарники здесь совсем молодые, он является одним из тех мест, которое привлекает и политехников, и посетителей университета. Название свое сквер получил неслучайно: именно на этом месте студенты и преподаватели КПИ, члены воздухоплавательной секции Механического кружка, в начале ХХ века работали над изготовлением своих первых аэропланов в институтских автомобильно-авиационных мастерских. Так что здесь , совсем рядом – здание отдела авиации и космонавтики Государственного политехнического музея университета и памятники выдающимся воспитанникам Киевской политехники – авиаконструкторам Игорю Сикорскому, имя которого увековечено в названии университета, и Константина Калинина; словно ждут команды "взлет" вертолет Ми-2 и самолет Як-40. Фактически, сквер – это не только место отдыха, но и продолжение музейной экспозиции под открытым небом.

Новый памятник композиционно венчает планировочно-пространственную организацию этого уголка университетского кампуса, поэтому и на торжественной церемонии его открытия ректор КПИ академик НАН Украины Михаил Згуровский говорил не только о нем, но и обо всем сквере: "Сегодня в нашем университете происходит одно из знаковых событий: мы открываем сквер Пионеров авиации в связи с завершающим этапом его создания – сооружением артобъекта, посвященного первым покорителям неба – киевским политехникам, вписавшим первые страницы в историю авиации Украины и всей Восточной Европы».

Автор монумента - создатель еще нескольких артобъектов на территории КПИ заслуженный художник Украины Анатолий Валиев. "Скульптура – это обобщенный образ студентов начала ХХ века, которые увлекались авиацией и претворяли здесь в жизнь свои первые конструкции, и фактически стали пионерами украинского авиастроения, – объяснил он свой замысел участникам церемонии. – Здесь воспроизведена одежда и аксессуары того времени, но студенческий мундир не в состоянии ограничить движения молодого человека и его инициативы, его динамики и стремлений достичь неба... Главная идея этого памятника заключается в том, что если молодые люди имеют какие-то мечты, они могут их воплотить в жизнь. Для этого нужно только много и упорно работать".

Памятник первым авиаторам КПИ установлен по случаю 125-летия университета при поддержке известной компании "Ajax Systems". На открытии выступил ее учредитель, выпускник КПИ Александр Конотопский. Он, в частности, отметил: "Мы не можем забывать историю университета. Но при этом мы сконцентрированы на том, чтобы происходящее сейчас стало тем, чем смогут гордиться люди следующих поколений. Сегодня очень важна работа авиаторов и конструкторов. Инженеры делают дроны, работа которых чрезвычайно нужна. Поэтому и этот монумент действительно символичен, поскольку в нем увековечена память об их знаменитых предшественниках… Мы пришли в университет, потому что здесь учили нас, и мы хотим, чтобы здесь обучали новых инженеров. И эта преемственность никоим образом не будет ограничиваться этим памятником. Мы продолжим свое участие в ее обеспечении настолько, насколько это будет возможно и нужно коллективу – по всем направлениям, где мы сможем укреплять инженерную школу КПИ».

Дмитрий Стефанович

Именно здесь рождалась история мировой авиации и более ста лет назад испытывали первые летательные аппараты Сикорский, Королев, Калинин.

Теперь на этом историческом месте — сквер Пионеров Авиации и скульптура в честь стоящих у истоков современного украинского авиастроения.

Дата події