По случаю Международного дня детей-изобретателей президент НАН Украины академик Анатолий Загородний встретился с учениками Политехнического лицея НТУУ "КПИ", которые в 2022 году получили патенты на изобретения, и их наставниками – учеными КПИ им. Игоря Сикорского – Олегом Козленком и Игорем Микуленком.

Анатолий Загородний тепло поздравил юных и опытных создателей, вручил им благодарности НАН Украины и сказал главное: они нужны Украине. Приветствуя своих воспитанников, в Политехническом лицее высоко оценивают вклад их руководителей: Спасибо за работу вам и вашим научным и педагогическим руководителям! Пусть ваши изобретения приносят пользу и изменяют мир к лучшему!" Действительно, подопечным Олега Владимировича Козленка и Игоря Олеговича Микуленка повезло: в начале своего творческого и жизненного пути они встретили опытных, высокопрофессиональных учителей, умеющих и стремящихся обучать и передавать свои знания, и настоящих старших друзей.

Олег Козленко – заслуженный учитель Украины, заведующий учебно-научной лабораторией криогенной техники физико-математического факультета КПИ им. Игоря Сикорского, руководитель секции "Технологические процессы и перспективные технологии" КПУЗ "Киевская малая академия наук учащейся молодежи". Проекты его воспитанников уже более десяти лет получают награды на конкурсах-защитах ученических работ МАН, конкурсах инновационных проектов "Sikorsky Challenge", различных международных соревнованиях изобретений и инноваций. Среди его подопечных – бывшие лицеисты, а ныне студенты КПИ Игорь Клименко – лучший студент мира 2022 г. по версии Всемирной премии Global Student Prize (см. "КП"№ 31-32 за 2022 г.); Влодимир Каран, который изобрел инфравизионный камуфляж и получил высшую награду на выставке инноваций "E-NNOVATE" в Польше (см. "КП" № 33-34 за 2021 г.); Елизавета Столярчук – автор проекта ветряного генератора на основе сегнерового колеса, добывшая золото на выставке "Global Industrie" во Франции (см. "КП" № 18 за 2021 г.) и многие другие.

Игорь Микуленок – профессор кафедры химического, полимерного и силикатного машиностроения инженерно-химического факультета КПИ им. Игоря Сикорского, доктор технических наук, профессор, старший научный сотрудник, заслуженный изобретатель Украины, награжден медалью "За изобретательство" Всемирной организации интеллектуальной собственности. За более чем 35 лет изобретательской деятельности он стал автором и соавтором почти 1200 охранных документов (авторских свидетельств и патентов) на изобретения и полезные модели, из них около пятисот – это общие наработки со студентами и учениками. Воспитанников, которых Игорь Олегович за эти годы привлек к изобретательской деятельности, – более трехсот. "Кстати, О.Козленко – мой студент, а я его преподаватель, – говорит И.Микуленок. – Мы оканчивали одну кафедру, сейчас это кафедра машин и аппаратов химических и нефтеперерабатывающих производств. А теперь вместе учим следующие поколения учеников и студентов. И, судя по результатам, обучают успешно, ведь за последние шесть лет с 43 учениками Политехнического лицея НТУУ "КПИ", в которых преподает О.Козленко, получили совместно 79 патентов.

Еще в 2001 г. Игорь Микулёнок подготовил учебное пособие "Основы интеллектуальной собственности", которое выдержало несколько изданий и впоследствии превратилось в учебник "Интеллектуальная собственность" с грифом Министерства образования и науки Украины. "Как преподаватель основное предназначение своей изобретательской деятельности, – рассказывает ученый, – я вижу в привлечении студенческой и ученической молодежи к творчеству". И добавляет: "Обычно это очень любознательные и трудолюбивые ребята. Считаю просто необходимым привлечь их к техническому творчеству и оказать максимальную помощь. К тому же, всегда стараюсь сделать изобретение по возможности более простым. Для этого нужны знания в самых разных областях, которые нередко выходят за пределы полученной специальности.

История знает много примеров известных изобретателей, у которых "великим" открытиям предшествовали "маленькие". Чтобы помочь юным исследователям "присоединиться к когорте тех, кто двигает цивилизацию вперед", О.Козленко и И.Микуленок создали для них пошаговое руководство – алгоритм патентования изобретений и полезных моделей. Ведь изобретение, по мнению авторов, – это не только "произведение интеллектуального искусства", это интеллектуальный продукт, который может значительно улучшить финансовое положение изобретателя.

Надежда Либерт
На фото: Слева направо И.О. Микуленок, И.Ю.Полищук (директор Киевской МАН), Андрей Маврин, А.Г. Загородний, Павел Шехет, Василий Страшный, О.В.Козленко.

Дата події