Все пятеро студентов КПИ им. Игоря Сикорского, входивших в состав делегации Малой академии наук Украины на Международном конкурсе инноваций в Лионе (Франция), получили награды! Конкурс проходил в сентябре в рамках Международной выставки "Глобальные индустрии".

"Платину" получила Анастасия Венчковская с приборостроительного факультета за математическое моделирование ресурсосберегающей бумажной чашки. "Золото" – у Елизаветы Столярчук из Института прикладного системного анализа с разработкой ветряного генератора на базе Сегнерового колеса. Среди "серебряных" призеров – Владимир Каран (он также из ИПСА), разработавший инфравизионный камуфляж, и Андрей Семененко с факультета информатики и вычислительной техники, изучавший методику исследования теплоизоляционных материалов. И "бронзовый" победитель – Иван Загорулько с радиотехнического факультета, разработавший многофункциональный прибор для ванной комнаты. Именно с ним встретился корреспондент "Киевской политехники".

"Конкурс проходил во время выставки "Глобальные индустрии", где известные международные компании демонстрировали свои разработки и технологии, – рассказал Иван, – и у КПИшников была возможность пообщаться с представителями этих компаний, найти партнеров, обменяться координатами и найти поддержку для развития проектов или возможности для обмена опытом.А чтобы попасть на конкурс, нужно было сначала пройти несколько этапов отбора от МАН и получить возможность представлять Украину на международном уровне. Для собственно конкурса нужно прислать тезисы работы и презентацию/видео. И уже после утверждения членами жюри научного проекта готовятся документы и происходит подготовка к конкурсу. Вообще, поездка в Лион была чрезвычайно интересной и полезной. Добавлю, что кроме участия в конкурсе, состоялись экскурсии по городу и походы в музеи".

Дата події