В ноябре прошлого года факультету информатики и вычислительной техники исполнилось 60 лет. Но из-за проблем с электроснабжением, вызванных рашистскими обстрелами украинских энергообъектов, празднование юбилея пришлось перенести. И только 19 мая в корпусе №18 в режиме офлайн был проведен праздник факультета – "Day F".

Но еще накануне, в течение двух дней, был проведен хакатон "Day F 2023 Online Hackathon", во время которого студенты писали код, работали в команде, проверяли собственную выносливость и соревновались за награды. Победительницей стала команда Nuclear Gandhi в составе Дмитрия Буяла, Дениса Маланичева, Маргариты Пономаренко, Владислава Ткача и Даниила Бутова.

kpi images - Во время панельной дискуссии

На открытии "Day F" ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский поздравил всех собравшихся с юбилеем факультета, отметил его достижения и пожелал новых творческих успехов. За весомый вклад в развитие факультета, проявленную инициативу и активность в организации мероприятий, способствующих развитию студенчества и поддерживающих имидж университета, благодарности ректора отмечены заведующие кафедрами Сергей Стиренко, Александр Ролик, Эдуард Жариков, заместитель декана Елена Халус. Благодарностями награждены и бывшие деканы факультета Александр Павлов и Сергей Теленик – за их весомый вклад в развитие факультета и выдающиеся научные достижения. Далее, согласно программе проведения "Day F", состоялась панельная дискуссия по теме "ИТ в Украине, развитие и перспективы. Искусственный интеллект". В ней приняли участие директор Украинского фонда стартапов Павел Карташов, директор РнД департамента Visual Intelligence "Самсунг РнД Институт Украина" Сергей Литвиненко, руководитель экспертной группы по привлечению инвестиций и тимлид образовательных проектов из Министерства цифровой трансформации Диана Ракус. Параллельно в ХАБЕ ФИВТ проходили лекции, где студенты смогли больше узнать о перспективах ИТ в Украине и лично пообщаться с экспертами. Олег Карижский из компании Flyer One Ventures выступал на тему "Привлечение инвестиций для студенческих инициатив". Павел Карташов рассказал о перспективах и вызовах ИТ стартапов в Украине и за рубежом. Вилен Зеин из DataArt выступил с лекцией "SEO для Frontend". Представители компании Infopulse, Softserve устроили Ярмарку вакансий. В холле состоялся долгожданный финал кибертурнира по Майнкрафту. Победила команда PDF File в составе Евгений Гончаров, Роман Дуда, Александр Загребельный, Владимир Каплыш, Ярослав Гордиенко.
Популярными среди присутствующих студентов были настольные игры, фотозона, попкорн, розыгрыши и еще и призы, как без них. Всего в течение дня "Day F" собрал около 500 студентов, работников университета и гостей.

kpi images - Ярослав Корнага
kpi images - Сергей Теленик
Завершала программу "Day F" концертная программа. Выступали Роман Сильчук, Дмитрий Дмитриев, Стефан Музыка, а также музыкальные группы – RaveNest, Стратослав, Гостинично-ресторанный комплекс "227", NUDES, 2tone.
kpi images - Ведущие праздники Елена Халус и Даниил Гижицкий
Конечно, "Day F" состоялся и прошел с успехом благодаря активному участию и помощи в его организации и проведении проректора университета Наталии Семинской, декана ФИВТ Ярослава Корнаги, начальника отдела организационно-воспитательной работы со студентами ДУВР Юлии Богук, студенческого актива факультета, председателя студсовета ФИВТ Владислава Вовка, Колизея КПИ. Отдельная благодарность компаниям, присоединившимся к финансовой поддержке мероприятия, – Trendformer, Infopulse, Global Logic, DataArt, Softserve.

Елена Халус, заместитель декана ФИВТ

«Day F»: а вот и обещанное видео от КПИмедиа прилетело

Как факультет информатики и вычислительной техники встретил свои 60 лет?

Квест, стендап, концерт, косплей – креативу ФИВТ не занимать! Samsung, Минцифры, Украинский фонд стартапов и многие другие пришли поздравить факультет и поделиться своим опытом в ИТ-сфере.

Дата події