Каждый год 18 мая Государственный политехнический музей имени Бориса Патона при КПИ им. Игоря Сикорского отмечает Международный день музеев. Праздник этот основан еще в 1977 году Международным советом музеев и теперь играет немаловажную роль в формировании исторической памяти народа и его национальной идентичности.

ГПМ имени Бориса Патона при КПИ им. Игоря Сикорского – это не только музей. На самом деле это целый многофункциональный и социокультурный механизм, деятельность которого направлена на сохранение истории Киевского политехнического института, демонстрацию редких экспонатов, которые наглядно иллюстрируют этапы развития отечественной науки и техники и различных их отраслей – приборостроения, радиотехники, телекоммуникации, информатики, машиностроения, авиации. и космонавтики. Кроме того, в музее проводится значительная научно-просветительская деятельность.

Директор ГПМ имени Бориса Патона Наталья Писаревская отмечает: "Наш музей – это не просто наша работа, а часть нашей жизни! За 25 лет работы Государственный политехнический музей развивался, совершенствовал экспозиции и искал новые формы работы. Ежегодно музей КПИ им. Игоря Сикорского отмечает профессиональный праздник и радостно встречает гостей. Хочу заметить, что количество наших посетителей превысило 1 млн человек".

kpi images - в музее

В этом году к Международному дню музеев ГПМ подготовил не одну, а несколько выставок: "Планета делает селфи" – от фантазии к действительности; "Вселенная. Украинское измерение", совместный проект ГПМ имени Бориса Патона с музеями Украины (первый этап – Луганский областной краеведческий музей, выставка outdoor "Луганщина космическая"); "Космос известен и неизвестен" – совместная книжная онлайн-выставка из коллекции Астрономического музея Национального университета имени Тараса Шевченка.

На празднование пригласили учащихся 2-3 классов Учебно-воспитательного комплекса "Киевляночка". Дети имели возможность ознакомиться с историей КПИ им. Игоря Сикорского, прошли по залам экспозиции музея и попытались сосчитать на механических счетах. Отдел истории авиации и космонавтики предложил посидеть в настоящей космической капсуле и в самолете Як-40, установленном рядом с музеем. В завершение экскурсии были проведены викторины "Известные факты о жизни ученых КПИ: Игоря Сикорского, Сергея Королева, Бориса Патона, Константина Антонова".

Интересно, что большая часть детей живет на улице Игоря Сикорского, так что во время их посещения музея состоялся живой диалог об этом гении авиастроения.
kpi images - в музее
Музейный праздник совпал во времени со Всемирным днем вышиванки. Дети, сотрудники и другие посетители были одеты в национальной одежде Украины.

Можно констатировать: музейная педагогика ГПМ имени Бориса Патона активно способствует воспитанию детей и юношества, формированию нового мышления, повышает мотивацию к учебной деятельности, что соответствует тенденциям современного образования. Об этом, кстати, свидетельствует и статистика: в Международный день музеев ГПМ имени Бориса Патона посетило более 430 человек, причем половина из них были школьниками и студентами.

Оксана Иванец,
техник ГПМ имени Бориса Патона при КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події