5-6 декабря в Вашингтоне состоялась украинско-американская конференция оборонных индустрий при поддержке Министерства обороны США, Государственного департамента и Министерства торговли Соединенных Штатов. Представители американских и украинских компаний и правительственных институций обсудили возможности сотрудничества и укрепления оборонной промышленности Украины. Эта мера стала сигналом официальной поддержки США промышленного сотрудничества на высоком уровне для развития промышленности Украины, что будет способствовать долгосрочной поддержке и переоснащению Вооруженных Сил Украины. Рассмотрение всех аспектов конференции и ее итоги достаточно широко отражены в отечественных и зарубежных СМИ.

В сегодняшней публикации мы расскажем о трех представителях Студенческого парламента университета – студентах КПИ, которые входили в состав украинской делегации и имели возможность на этой конференции презентовать собственные проекты американским инвесторам.

Но сначала о самой их поездке в США.

Решение о ней, учитывая значимость научно-технических достижений киевских политехников, было принято прямо во время визита в КПИ 28 ноября представителей военно-политического руководства Украины. Затем последовало оформление документов для трех КПИшников и их долгое путешествие – сначала в Варшаву, далее – во Франкфурт, а уже тогда рейсовый самолет в Вашингтон. В состав делегации входили президент Студенческого парламента университета студентка IV курса УН ИАТЭ Юлия Максимюк, студент IV курса ФЭЛ Иван Загорулько и студент ІІІ курса УН ИАТ Алексей Лисовенко. Фактически они представляли не только КПИ, но и все студенческое сообщество Украины.

О некоторых впечатлениях от этого визита и участии в конференции корреспонденту "КП" рассказала Юлия Максимюк.

– Какие проекты вы представляли на конференции?

– Каждый из нас выступал на одной из панелей конференции. Я презентовала нашу разработку – систему сброса для дронов. Эта система универсальна и может нести как боевую нагрузку, которой можно поражать врага, так и, скажем, провизию для военных. В Украине таких систем разрабатывается немало, но преимущество нашей в невысокой стоимости. Рассказывала также об электроносителях – разработке партнера КПИ Дмитрия Мамонова. К этому проекту также привлечен Студенческий парламент. Эти электроносители могут перевозить до 150 кг и работать как с помощью радиоуправления, так и механики – это наш общий проект с кружком "Формула-1". Алексей Лисовенко рассказал о работе над проектом, реализуемым на базе УН ИАТ. Иван Загорулько представил разработку своей команды – электромагнитную систему обнаружения инженерных боеприпасов. Во время общения с членами нашей делегации, в частности с представителями Укроборонпрома, было отмечено, что именно в такой разработке есть неотложная гуманитарная проблема, ведь освобождаемые от врага территории необходимо разминировать, а это очень большой объем работы.

kpi images - выступления

– Можете поделиться главными впечатлениями от поездки на конференцию в США?

– Поразила активность американских и европейских партнеров, с которой они приобщаются к поддержке Украины. И это действительно очень вдохновляет нас на работу относительно помощи ВСУ. Многие представители университетов, представленных на этой конференции, предлагали принять участие в программе обмена студентами. А представители бизнеса проявляли заинтересованность украинской молодежи в трудоустройстве в их компании. Интересна была встреча с вице-президентом американской компании "AeroVironment" Чарльзом Дином. Мы пригласили его во время запланированной поездки в Украину в 2024 году посетить и КПИ.

– Юлия, спрошу кое-что не о конференции. Вы недавно вошли в состав Киевского городского молодежного совета. Что это за структура, каково ее назначение?

– Это орган при Киевском городском совете, главным предназначением которого является расширение возможностей молодежи вносить реальный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие столицы. Несколько месяцев назад я подала заявку от КПИ, заполнила соответствующую форму и резюме, и после отбора из всех заявителей мне сообщили, что я вошла в первый состав этого совета. Буду работать.

– Спасибо за ваш рассказ. Желаю новых успехов в работе в Студенческом парламенте университета и деятельности в городском молодежном совете.

Общался Владимир Школьный

Дата події