"Уникальное" и "первое в Украине" – такие определения чаще всего звучали 25 января от участников открытия в университетской научно-технической библиотеке им. Г.И.Денисенка многофункционального укрытия smart shelter CLUST SPACE для студентов, преподавателей и сотрудников КПИ.

Причем говорили это люди, которые видели в своей профессиональной биографии достаточно много: представители государственной власти, бизнеса, общественных организаций и, конечно, сами политехники.

Smart shelter, или "умное укрытие" (так переводится с английского это словосочетание), площадью почти 600 кв. метров может принять до 500 человек. Оно действительно многофункционально, потому что те, кто во время воздушных тревог будут находиться в этом современном пространстве, смогут не прерывать полноценную учебу и работу, проводить хакатоны и научные конференции, деловые встречи и мозговые штурмы, отдыхать и готовиться к занятиям и тому подобное. Недаром же лозунгом, под которым проходило открытие нового укрытия, было "Safe Space of Ideas" – "Безопасное пространство идей". Итак, шелтер разбит на несколько зон различного назначения – совместные рабочие помещения, комнаты для переговоров, отдыха и санитарно-гигиенических нужд. Все они оборудованы всем необходимым для людей.

"Мы с вами находимся в такой ситуации, когда крупнейшая европейская страна находится в состоянии войны. И это в цифровую эпоху, эпоху современных технологий и мощного развития – с горечью поделился с "Киевским политехником" своими мыслями по поводу этой своей работы специалист, спроектировавший этот объект, главный архитектор студии "Peker&Partners" Павел Пекер. – Я работал много лет в странах, где идет война, – в Ираке, в Ливии, а также в Египте, Объединенных Арабских Эмиратах и имею достаточно широкий опыт в сфере решений безопасности. Но я никогда не думал, что мне придется использовать его в моей родной стране.

kpi images -

Даже не верится, что до недавнего времени это было просто подвальное библиотечное книгохранилище – хоть и сухое и убранное, но довольно мрачное и совсем не такое, в котором хотелось бы находиться дольше нескольких минут, нужных, чтобы найти и вынести наверх заказанное читателем издание. Теперь не так. Конечно, новое предназначение этих площадей не является вдохновляющим на желание спускаться сюда снова и снова. Но для того, чтобы человек, попав из-за реальной опасности в шелтер, не чувствовал себя загнанным в подполье существом, которое должно просто переждать и перетерпеть страшные часы обстрелов, архитекторы и строители сделали максимум возможного. Здесь нет тусклого освещения и песка на полу, запаха плесени и тоскливого капанья, обшарпанных стен и откуда-то снесенных старых потрескавшихся лав. В новом укрытии есть все, чтобы тот, кто будет вынужден находиться здесь часть своей жизни, не чувствовал дискомфорта. Тщательно продумано все – от яркости света и цвета и форм удобных для сидения, отдыха и сна мебели до расположения розеток и возможности поддерживать связь с внешним миром (о наличии Интернета нет даже необходимости вспоминать). На светлых стеллажах вдоль стен – книги на разные вкусы и интересы. Конечно, учитывая, что это укрытие является частью университетской библиотеки, в большинстве своем довольно серьезные, но есть и приключенческие, детские и другие. Более того, в этом хранилище предусмотрено даже открытие небольшого кафетерия.

kpi images - на стадии ремонта

Многофункциональность и комфорт этих помещений позволит использовать их не только во время вражеских обстрелов, но и в спокойные времена – в качестве коворкинга и удобной платформы для проведения разнообразных мероприятий. Безусловно, smart shelter сможет эффективно работать и после Победы.

"CLUST SPACE – это не просто точечное решение проблемы обучения во время войны, а системная работа по развитию студенчества. Этот проект на самом деле стал ответом на большое количество текущих запросов общества, и он является уникальным решением безопасности, которое можно перенести на другие регионы Украины и за ее пределы также», – рассказал инициатор проекта CLUST SPACE, предприниматель, основатель венчур билдера CLUST и СЕО венчурного Adventures Lab Руслан Тимофеев.

Проект впервые был представлен в 2022 году на Фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge", который традиционно каждую осень проводится в КПИ. Естественно, жюри эту идею заметило и по достоинству оценило: проект стал одним из победителей. Далее последовал поиск доноров и партнеров, разработка дизайна, визуализации и технических решений.

Монтажно-строительные и ремонтные работы в помещениях одного из бывших книгохранилищ библиотеки длились 5 месяцев. Как рассказала на церемонии открытия шелтера руководитель проекта Анастасия Войткевич, над ним постоянно работала команда из 36 человек. В общей сложности в создание этого укрытия было вложено 415 тысяч долларов. При этом есть очень важный нюанс, о котором она также не забыла сказать: Это абсолютно благотворительный проект. А это значит, что в нем отсутствует бизнес-составляющая, в нем нет бизнес-кейсов по возврату инвестиций или доходности. То есть этот проект, кроме всего прочего, – еще и наглядная демонстрация потенциала социально ответственного бизнеса, осознающего свою роль в обеспечении жизнедеятельности и дальнейшего развития нашей страны даже в трудные военные времена.

kpi images - CLUST SPACE

Вся инфраструктура укрытия рассчитана на длительное ожидание в нем окончания опасности. Тем более что уникальная вентиляционная система позволяет безопасно находиться в нем до 72 часов большого количества людей даже если враг окончательно сойдет с ума и решится на применение оружия массового поражения. "Могу заверить вас, что ни в одном детском саду, школе или заведении высшего образования такой системы сегодня нет. Я понимаю, что это дорого, но это позволит находиться здесь в безопасности людям в случае не только вражеского обстрела, но и, не дай Бог, какой-то радиационной или химической аварии, – так об этой вентиляционной системе откликнулся начальник управления организации мер гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Киеве Олег Стоволос. – И я лично считаю, что это очень круто.

"Безопасность является крайне важным условием для обеспечения образовательного и научного процессов в военное время. Поэтому обустройство в Киевской политехнике безопасного и комфортного пространства Smart shelter CLUST SPACE, в котором креативное сообщество сможет создавать инновации мирового уровня, имеет большое значение не только для университета, но и для всей страны – это подчеркнул, выступая перед участниками церемонии открытия шелтера, ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский, и продолжил – новое инновационное укрытие на базе нашей Научно-технической библиотеки будет служить как сообществу КПИ, так и будет эффективно использоваться участниками Всеукраинской инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Ukraine", МОН Украины, Минцифры, другими ведомствами для развития инноваций".

Кстати, завершилась церемония открытия шелтера первым из посвященных инновационному развитию страны мероприятием – панельной дискуссией "Smart money. Как Украине совершить технологический скачок. Роль бизнеса, государства и образования". Участие в ней приняли представители власти (заместитель Министра образования и науки Украины Денис Курбатов и руководитель государственного проекта DEFENCE-TECH кластера Brave1 Наталья Кушнерская), образования (ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский, руководитель Экосистемы КПИ "Sikor Challenge" Инна Малюкова), бизнеса (Вицепрезидент Канадско-Украинской торговой палаты в Украине, управляющий Партнер Торонто-Киев, соучредитель компании "Yakaboo", председатель Наблюдательного совета "Промприбор. Реновация" Юрий Кривошея) и стартаперского движения (соучредитель и CEO стартапа Wantent, доцент кафедры цифрових технологий в энергетике КПИ Алексей Шалденко).

Что касается дальнейшего масштабирования проекта по созданию многофункциональных укрытий для украинских вузов, то, как сообщили инициаторы его реализации, они будут оборудовать подобные шелтеры прежде всего в учреждениях высшего образования, которые работают в городах, расположенных неподалеку от линии фронта. На очереди Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара. Для строительства там шелтера первым предоставил довольно значительную сумму ИТ-предприниматель и, кстати, выпускник КПИ Михаил Савченко.

Дмитрий Стефанович

СМИ об инновационном бомбоубежище в Библиотеке КПИ

КПИ реализует проект по созданию смартукрытия в подвальном помещении библиотеки. В новом хабе можно будет безопасно учиться и работать во время воздушных тревог.

Журналисты телеканала «Интер» пообщались с директором библиотеки Оксаной Бруй и руководительницей проекта Анастасией Войткевич. Они рассказали, как старое книгохранилище превращают в многофункциональное смартпространство.