Около сотни животных – бывших домашних любимцев, потерявших своих хозяев и переживших военный ужас, проживают в приюте на территории КПИ им. Игоря Сикорского. Песики и кошки ждут здесь своих владельцев или надеются найти новый дом.

Полномасштабная война россии против Украины принесла страдания не только людям, но и животным. В результате враждебной агрессии многие украинцы покинули собственные дома. Большинство людей к вторжению рашистов оказались не готовы. Поэтому из-за срочной эвакуации многие, к сожалению, просто оставили своих домашних любимцев одних в квартирах и домах.

КПИ им. Игоря Сикорского несколько месяцев назад приобщился к спасению таких животных из Киевщины, прежде всего из Бучи и Ирпеня – городов, наиболее пострадавших от войны. Организатор приюта для собак и кошек София Данилова обратилась к руководству университета с просьбой выделить помещения, в которых можно было бы создать более или менее подходящие для их содержания условия. Инициативу спасения животных из населенных пунктов Киевщины, переживших оккупацию, поддержали департамент имущественных и социальных вопросов КПИ и студенты-волонтеры.

кошек

Уже через неделю после обращения помещение было выделено, туда была проведена вода, а студенты собственноручно смастерили клетки, в которые сразу были заселены первые жители. Одновременно были закуплены корма и соответствующие медикаменты. Политехники дежурят здесь днем ​​и ночью – кормят, убирают, выгуливают животных. Сотрудники приюта, который называется "Хатуль мадан" (в переводе с иврита "Кот ученый"), также работают бесплатно. Название убежища его основатели заимствовали из некогда популярной в соцсетях басни.

"Приходится искать индивидуальный подход к каждому "хвостику", – рассказывают студенты, – ведь характеры у всех разные, они пережили стресс, получили травмы, голодали". В приюте постоянно работают администратор, медсестра, человек, который гуляет и лечит собак. А уборка у кошек, кормление – это уже зона ответственности волонтеров. Правил гигиены здесь придерживаются очень строго. К вольерам прикреплены карточки, где указано имя, место происхождения, особенности поведения животных (например, "боится громких звуков"). Была даже кошка, возле которой висел осколок снаряда, который из нее достали. Ее вылечили, нашли новых хозяев. Даже в такое непростое время люди посещают приют, чтобы взять котика или собаку.

кошек

"Мы не берем денег за содержание животных в приюте. Даже за животных, имеющих владельцев. В нашей стране идет война. Многие вынуждены были бежать. У многих разрушены дома и им некуда вернуться. И некуда забрать животных. Мы кормим, лечим и содержим животных за свой счет и благодаря помощи волонтеров и людей с доброй душой, – рассказала София Данилова, одна из основателей приюта. – Иногда хозяева больных животных могут помочь своим питомцам средствами на корм и врачей. Чаще – нет. Но это не значит, что они останутся без лечения. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы собаки или кошки дождались своих хозяев в сытости и тепле.

Стоит заметить, что в приюте не сразу ищут новую семью для подопечных. Сначала, как положено по закону, в течение двух месяцев отыскивают старых владельцев. Только после этого начинают пристраивать. На странице можно найти много фото четырехлапых и трогательные подписи к ним. Информация об убежище распространяется соцсетями. Анна, выпускница КПИ, делится: "Ездила в приют "Хатуль мадан", убирала, ласкала котиков и собак. Очень их жалко и хочется всех забрать домой. Надеюсь, у потерявшихся найдутся хозяева, но там хватает животных, от которых отказались (ну как это вообще!), и тех, чьи хозяева погибли.

София Данилова, организовавшая убежище, дала ему и название – "Хатуль мадан". Почему так? "Это первое, что пришло в голову, – отвечает она. – Это история о том, насколько сказки неистребимы в нашей жизни, и как наши люди глубоко образованы – даже кошки. Я очень люблю эту историю. Это название очень подходит по многим соображениям, в том числе и как реверанс в сторону университета, который дал нам помещение. История о "хатуль мадан" – "коте-умном", "коте-ученом" – давно гуляет по соцсетям. Ее автор – Виктория Райхер (оригинал рассказа (на русском языке) можно найти по адресу.

Говорят, нация определяется отношением к тем, кто не может заботиться о себе самом. В нашем случае для четвероногих в приюте вроде бы все складывается хорошо. Но в последнее время волонтеров становится меньше. А животные все хотят внимания. И очень грустно смотреть, как они с надеждой тянут лапки к посетителям, но рук на всех не хватает. "Пушистые дети", как их здесь называют, несмотря на пережитые трагедии, потерю дома и семьи, не потеряли умения и желания дарить любовь. Для нас с вами.

Владимир Школьный, Надежда Вдовенко

Волонтерство в приюте животных «Хатуль Мадан» рядом с КПИ

Приехав в приют "Хатуль мадан", который открыт по адресу: г. Киев, ул. Полевая, 32, можно найти себе друга или помочь его жителям кормом, лекарством, деньгами. Также можно стать волонтером и просто поработать в приюте. Большие и маленькие, старые и молодые котики, собачки, грызуны и птицы – здесь живут разные животные. Их много, и все они требуют внимания и попечительства.

Итак, если у вас есть желание помочь убежищу, о его неотложных нуждах и о номере отделения Новой почты для посылок можно узнать по телефону: 099 752 0627.

В приюте находится много котиков и собачек, которые нуждаются в любви, уходе и заботе. Приюту нужны волонтеры, которые будут выгуливать животных, убирать за ними и дарить им свое тепло. Есть много дел, которые нужно делать для поддержания надлежащих условий жизни.

Будем искренне благодарны за помощь!

📌 Где: ул. Полевая, 32
⏰ Когда: выгул собак 9:00–12:00, 18:00–21:00. Общая работа в приюте с 12:00 до 18:00

🖼 Instagram-страница: https://www.instagram.com/hatulmadanshelter

🎥 Больше об приюте — в видео:

Дата події