С целью поощрения и поддержки аспирантов, наиболее отличившихся в учебной и научной работе, МОН ввело академические стипендии им. М.С. Грушевского. Примечательно, что в этом году их получили три соискателя PhD-образования с кафедры высокотемпературных материалов и порошковой металлургии УН ИМС им. Е.О. Патона. Ведь именно их разработки и инновации способны улучшить качество изделий, критично необходимых сегодня нашей стране.

Сергей Наконечный – аспирант третьего года подготовки образовательно-научного уровня доктора философии по специальности "Материаловедение". Научный руководитель – доктор технических наук, профессор Александр Юрков. Вместе они работают над получением и исследованием композиционных покрытий на основе нового класса материалов – высокоэнтропийных сплавов, характеризующихся высокими жесткостью, прочностью, коррозионной стойкостью, износостойкостью, термостабильностью, вязкостью разрушения и т.д. Свойства покрытий ученые исследуют в обычных и экстремальных условиях эксплуатации (динамические и ударные нагрузки, высокие температуры и прочее).

"По методу газодинамического напыления можно покрывать различные детали и изделия как при изготовлении, так и при восстановлении поврежденных, работающих в различных отраслях промышленности, от гражданского до военного назначения, – рассказывает исследователь. – К тому же, по технологии холодного газодинамического напыления можно обрабатывать изделия разного размера – от малых до габаритных – в стационарных и полевых условиях. Согласитесь, это важно при нынешних колоссальных потребностях обеспечения производства и ремонтных работ.

Сергей Тесля – тоже аспирант кафедры высокотемпературных материалов и порошковой металлургии. Основным направлением его научной работы под руководством профессора Анатолия Степанчука является исследование закономерностей получения порошковых сплавов алюминия с добавками железа. Такие сплавы могут использоваться для изготовления деталей триботехнического назначения, то есть работающих в условиях трения. Благодаря наличию алюминия, материал имеет высокую тепло- и электропроводность, поэтому предполагается его использование для изготовления, например деталей токосъемников (пантографов) общественного электротранспорта.

Сейчас Сергей готовится к защите диссертационной работы. "Результаты механических испытаний разработанного материала показывают, что сплав алюминия с железом может быть отличным аналогом используемых в настоящее время материалов. Кроме того, работа также направлена на уменьшение промышленных отходов, ведь сейчас в промышленных масштабах алюминий с содержанием железа выше 0,05 % считается браком», – делится ученый.

Следует отметить, что исследование структурообразования сплавов алюминия с разным содержанием железа является актуальной темой для научных сообществ мира. Об этом свидетельствует высокий уровень цитируемости научно-исследовательских статей молодого ученого по его диссертации. На сегодняшний день он является автором 5 статей и участником около 10 научных конференций, где были представлены полученные результаты.

Виталий Шеремет также учится на третьем курсе аспирантуры по специальности "Материаловедение". Научный руководитель – кандидат технических наук, доцент Ирина Тросникова. Его диссертационная работа посвящена исследованию влияния холодного изостатического прессования на характеристики и свойства материалов, применяемых в экстремальных условиях обработки. Технология обработки высоким изостатическим давлением позволяет получать инструментальные, конструкционные материалы, а также материалы специального назначения с обеспечением высокого уровня свойств при эксплуатации этих материалов в экстремальных условиях.

"Возможность работать на новейшем исследовательском оборудовании, знания и опыт, полученные от наставников – представителей ведущих материаловедческих школ УН ИМС им. Е.О. Патона, находят воплощение при разработке и создании уникальных материалов, востребованных в критических отраслях промышленности», – говорит аспирант.

В общем, специалисты считают, что у Украины есть все шансы стать генерирующей инновации страной. И самое время не только создавать интересные идеи и реализовывать качественные проекты, но и, используя собственные ресурсы и гранты, создавать новые сервисы и продукты. Синергия бизнеса и науки имеет большую перспективу и в нынешнее непростое время, и в будущем.

Надежда Либерт