В начале октября состоялся локальный этап хакатона NASA Space Apps Challenge, организованный при поддержке Национального управления по аэронавтике и исследовании космического пространства США. Его в Днепре провела Общественная организация "Ассоциация Ноосфера". Тема нынешнего 10-го юбилейного хакатона – "The power of ten". В течение 48 часов участники работали над реальными задачами проблем Земли и космоса.

Студенты КПИ уже три года подряд становятся лучшими на этих соревнованиях. В подготовке им, в частности, помогает созданный в 2020 г. Учебно-научный центр "Инжиниринговая школа Ноосфера КПИ".

В онлайн-форуме этого года приняли участие студенческие команды из КПИ им. Игоря Сикорского: "pEAky ailerons" (ИАТ), "Insomnia on a cosmic scale" (ИАТ), "Oste s team" (сборная ИАТ и КНУ им. Тараса Шевченка), "AboveTheSky" (ФЭЛ), "Destroyers of anything" (ФЭЛ), "Little living planet" (Сборная ФЭЛ и РТФ). Старший преподаватель кафедры электронных устройств и систем Анна Сарыбога выступила ментором команд ФЭЛ и двух команд школьников – членов Киевской малой академии наук: "DND" и "Space Healers". Все команды успешно представили свои проекты и получили достойные баллы, а также приятные подарки от "Ассоциации Ноосфера" и сертификаты об участии.

На чем же работали команды?

Участники хакатона из ФЭЛ

Члены команды "Oste s team" – Генрих Титов, Юрий Василишин, Максим Татаровский, Элина Дудка, Андрей Шпортко и Александра Лукина – разработали прототип программы, которая, используя 3D-модель астероида, может построить его кривую блеска. Готовый проект опубликован на GitHub, в планах команды – усовершенствовать программу и довести ее до состояния, удобного в использовании. Именно эта команда стала победителем хакатона и будет бороться за место в финале международного этапа конкурса.

Команда "pEAky ailerons" от студенческого объединения EUROAVIA работала над системой для отсоединения парашюта без использования пиротехники (челенж "Let It Go Without a Bang"). В состав команды вошли: София Воейкова, Ольга Астахова, Юрий Терещенко, Георгий Тараш, Виталий Хула. Они разработали проект гидравлического механизма для перерезки стропы. Такая система будет, в отличие от пиротехнических, более дешевой, более простой и, что важно, многоразовой. Команда планирует и дальше развивать свой проект.

Над этой же задачей работала и команда "Insomnia on a cosmic scale": Полина Судима, Богдан Войцеховский, Владислав Жолуденко, Константин Набильский, Александр Доматюк и Михаил Лукаш. Они разработали концепт простого электромеханического многоразового устройства для отсоединения парашюта, которое можно использовать для разъединения различных элементов в космосе – например, отсоединения спутника от ступени, разворачивания солнечных батарей и т.д.

Участники команды "AboveTheSky" – Вадим Дзыгун, Дмитрий Семенченко и Дмитрий Мотылев – выбрали челлендж "Near-Space Near You". Команда рассказала о стратостатах: какие виды существуют и для чего используются. Также был представлен гайд (программа действий – Ред.), который поможет каждому создать свой дешевый высотный шар, запустить его и провести собственные исследования ближнего космоса.

Молодые исследователи с ИАТ

Команда "Destroyers of anything" – Михаил Подолян, Екатерина Уладовская и Андрей Марчук – выбрала задание-челлендж "Let it go (without a bang)". Они разработали устройство, размыкающее трос с помощью капсулы с алюминиево-термитной смесью.

Команда "Little living planet" в составе студентов ФЭЛ Виталия Рудыка, Виталия Маргары, Андрея Коржа и студента РТФ Ивана Загорулька выбрала тему "Have seeds will travel". Они предложили автономную систему выращивания продуктов питания (грибов и овощей) в космосе. В ней также предусмотрен биореактор, перерабатывающий органические отходы на удобрение.

Для Романа Болдака и Тимура Черткова с "DND" вызовом стала задача "Things are heating up!" Они создали телеграмм-бот, предупреждающий о химических угрозах в определенном регионе и предоставляющий четкие инструкции, а также информирующий соответствующие спецслужбы, которые должны локализовать угрозу. Данные собираются со спутников NASA и обновляются в реальном времени.

Христина Биндюк и Ангелина Дромова "Space healer" завоевали третье место, выполняя задание "The Trail to Mars: Can You Keep Your Crew Alive". Они создали телеграмм-бот, с помощью которого можно проверить свои знания о рисках, связанных с полетом человека в космос и почувствовать себя капитаном космического корабля. Кстати, эта команда также стала финалистом хакатона ТехноАртКПИ-2021.

Все команды-победители хакатона в Днепре будут сражаться за место в финале международного этапа конкурса.

Алексей Пикенин, заместитель директора ИАТ
Анна Сарыбога, ст. преподаватель ФЭЛ