В пятую годовщину трагических событий, которые происходили в Киеве 18-20 февраля 2014 года, в КПИ им. Игоря Сикорского состоялись мероприятия почитания памяти киевских политехников, которые отдали свои жизни во время Революции Достоинства и в боях на востоке Украины.

Студенты Института специальной связи и защиты информации и других факультетов и институтов Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», а также его преподаватели и сотрудники возложили цветы к памятнику киевским политехникам, павшим за Украину, установленном у межконфессионального храма Святителя Николая Чудотворца.

«Наши студенты и сотрудники принимали активное участие в Революции Достоинства. Среди Героев Небесной Сотни есть и киевские политехники. В те дни погиб Юрий Бондарев, позже за нашу свободу отдали свои жизни и другие члены нашего коллектива: Юрий Поправка весной того года был замучен в Донецкой области, еще двенадцать политехников в разное время пали в боях на востоке Украины, - отметил в своем выступлении на церемонии возложение цветов ректор Михаил Згуровский. - А всего более 300 наших студентов и коллег ушли добровольцами на фронт. Еще 31 штатного сотрудника было мобилизовано. Активно помогали армии университетские волонтеры. Много делали и делают для Вооруженных Сил и ученые КПИ: это и наши беспилотники, это и стрелковое оружие - за последние годы у нас создано более 35 видов вооружений и специальной техники».

В этот же день состоялось возложение цветов и к мемориальным доскам Героям Украины Сергею Бондареву и Юрию Поправке в корпусах, где знаходятся факультет информатики и вычислительной техники и факультет социологии и права, на которых они учились ...

Среди тысяч героев, которые положили голову за свободу и независимость Отечества в наши дни, студент заочного отделения факультета информатики и вычислительной техники КПИ им. Игоря Сикорского Сергей Бондарев, студент заочного отделения факультета социологии и права Юрий Поправка, выпускник Военного института Максим Шаповал, научный сотрудник факультета электроники Андрей Еременко, студент Механико-машиностроительного института Юрий Артюх, студент сварочного факультета Вадим Жеребило, выпускник Механико-машиностроительного института Владимир Кочетков-Сукач, студент факультета социологии и права Владислав Дюсов, студент факультета биотехнологии и биотехники Александр Кондратюк, сотрудник хозяйственного отдела Михаил Федоренко, сотрудники и выпускники КПИ Игорь Павлов, Игорь Шевченко, Александр Петрищук и Павел Мазуренко.

Дата події