Недавно в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась спартакиада, посвященная 125-летию университета. Спартакиада проводилась по пяти дисциплинам: боулинг, стритбол, шахматы, волейбол и минифутбол. Команды соревновались в каждой из этих дисциплин, а факультет/институт, набиравший больше всего баллов после всех турниров, получал звание победителя спартакиады КПИ 2023. О том, как проходила спартакиада и ее итоги корреспондент "Киевского политехника" говорил с главой профкома студентов Игорем Степанюком. Именно он и его заместитель Андрей Горобец занимались организацией этого мероприятия.

–   Расскажите подробнее о спартакиаде и ее участниках.

– В течение недели около 20 команд и у них более 500 участников соревновались на спортивных площадках КПИ. Сразу замечу, что в нынешней спартакиаде участие приняло гораздо больше спортсменов, чем в последнем "доковидном" 2019 году. И это, несмотря на то, что часть студентов сейчас учится дистанционно. На мой взгляд, студенты очень соскучились по спортивным активностям, которых в последние 3 года через COVID-19 и военное положение проходило очень мало. Cвоеобразный рекорд установили шахматисты: на соревнования вышли 68 студентов, и это самый большой показатель за последние 10 лет. А еще гораздо больше, чем в прошлые годы, соревновалось девушек наравне с ребятами, в частности в футболе и стритболе. Следует отметить помощь спорткомплекса КПИ в организации проведения спартакиады.

Первое место завоевала команда ИССЗИ, выигравшая в четырех дисциплинах из пяти – боулинг, шахматы, волейбол, минифутбол. Думаю, что команда победила, прежде всего, благодаря системному подходу к ее формированию из участников соревнований. Второе место – у студентов УН ИТС – тоже очень хорошо проявили себя, много призовых мест и две команды в полуфинале футбольного турнира! Третье – у ФИВТ. Победители получили медали, кубки, дипломы, а также сертификаты на изготовление сувенирной продукции со своими логотипами. Возможно, эти награды будут казаться очень скромными, но в условиях военного положения основные расходы идут на поддержку военных студентов.

– Предполагается ли участие лучших студентов-спортсменов по итогам спартакиады в дальнейших соревнованиях, скажем на уровне города?

– В ближайшее время откроется новый сезон студенческой спартакиады города Киева, которая продлится в течение всего учебного года. Уже формируется команда для участия в шахматном турнире. Будем производить отбор студентов-спортсменов прежде всего по результатам, показанным на нашей спартакиаде. И таким образом помогать в комплектовании сборных команд КПИ по той или иной дисциплине для участия в городских соревнованиях.

 Общался Владимир Школьный

Финал Спартакиады 2023

5 видов спорта, около 20 команд и всего 3 победителя.

Целую неделю команды с разных факультетов соревновались за звание самых спортивных.

🎥 О победителях Спартакиады и впечатлениях участников — в видео.

Дата події