В канун Международного дня молодежи Киевский городской голова Виталий Кличко наградил одаренную и активную молодежь Премиями Киевского городского головы за особые достижения в строительстве столицы Украины – города-героя Киева, а также Благодарностями за активную волонтерскую деятельность во время войны.

Конкурсная комиссия выдвинула 36 кандидатов на присуждение премии: за научные достижения – 9 человек, за творческие достижения – 15 человек, за вклад в развитие молодежного движения – 12 человек. Также 32 человека получили благодарность Киевского городского головы за активную волонтерскую деятельность. Размер премии – 10 тысяч гривен каждая.

Среди лауреатов – и представители КПИ им. Игоря Сикорского:

Виктория Котлярова – старший преподаватель ФЭА;

Светлана Яценко – студентка 1-го курса магистратуры ИХФ;

Игорь Клименко – ученик Политехнического лицея КПИ им. Игоря Сикорского, воспитанник коммунального внешкольного учебного заведения "Киевская малая академия наук учащейся молодежи".

"Эта премия является показателем успешной деятельности молодых киевлян, способствующих развитию нашего города. Ею отметили тех, кто в 2021 году внес весомый вклад в сферу молодежного движения в творческой и научной областях", – сказал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

ДДиректор Департамента молодежи и спорта КГГА Юлия Хан проинформировала: "В этом году наша страна предстала перед тяжелыми испытаниями, а именно захватнической войной, которая стала большим толчком для развития волонтерского движения. Поэтому, считаю, что в положении о премии должно появиться отдельное направление "волонтерство", которое позволяет достойно отметить молодых людей, которые, несмотря на все сложности и возможную угрозу жизни, рисковали собой, чтобы помочь другим".

Поздравляя лауреатов, Виталий Кличко отметил: "Молодежь – это наше светлое будущее, и глядя на вас, мы уверены, что наша столица будет лучшей среди столиц европейских государств". Он также отметил, что молодые, активные и амбициозные киевляне с первых дней полномасштабной войны встали на защиту нашей страны – кто с оружием в руках, а кто-то стал волонтером, обеспечивая всем необходимым наших защитников, организовывая благотворительные концерты, спортивные мероприятия, открывая новые научные горизонты. – каждый нашел свой боевой фронт и продолжает его удерживать.

"Агрессор разрушает жилые дома, школы и детские сады, инфраструктуру и предприятия. Убивает мирных украинцев, взрослых и детей. Ворует у наших детей детство. Но мы стоим и боремся за свою независимость и свободу, за государственность Украины. Наша страна станет еще сильнее и успешнее! Да, будет сложно. Но я верю, что каждый из нас достойно пройдет через эти испытания. Вместе мы справимся с вызовами, которые должны преодолеть, чтобы сохранить наше государство», – подчеркнул он. В завершение Кличко пожелал молодым киевлянам победы, сил и уверенности в себе, вдохновения, новых научных открытий и успешного развития молодежного движения.

О молодой преподавательнице Виктории Котляровой и ее достижениях наша газета рассказывала в №39-40 за 2021 г. Сейчас Виктория Владимировна на кафедре электромеханики завершает работу над своей кандидатской диссертацией. Ее научное направление связано с созданием нового поколения электромеханических дезинтеграторов (ЭМД) многофункционального действия с использованием новейшей методологии генетического предсказания и направленного синтеза. ЭМД относятся к высокоэффективному технологическому оборудованию, которое востребовано в материаловедении, нанопорошковых технологиях, пищевой, химической, электронной и фармацевтической промышленности, производстве высококачественных фаянсовых изделий, в технологиях приготовления высококачественных композитных материалов, пигментов. топливных смесей, материалов для стройиндустрии и т.п.

Світлана Яценко

Светлана ЯценкоВ прошлом году на кафедре экологии и технологии растительных полимеров успешно защитила дипломный проект на получение степени бакалавра. Ее исследования касались технологии производства бумаги-основы для конкурентоспособной продукции санитарно-гигиенического назначения. Теперь магистрантка продолжает совершенствовать основные технологические процессы с учетом требований к сырью, химикатам и готовой продукции..

Ігор Клименко

Игорь Клименко уже два года работает над проектом "Квадрокоптер-миноискатель". "Это устройство для дистанционного поиска мин и определения их координат. Мы с командой сделали два прототипа, работающих в лаборатории, – рассказал молодой исследователь. – Разработку представляли на различных конкурсах: национальных – «Будущее Украины», «Sikorsky Challenge» и международных, где получали золотые и серебряные награды. Демонстрируем миру, что такое устройство можно создать".

Итак, поздравляем победителей и желаем не терять сил и дальше быть активными и целенаправленными в развитии Украины.

Надежда Либерт

Дата події