У стендов фотовыставки о"Вий,на" поймал себя во мысли, что ее организаторам и авторам нескольких десятков фотографий удалось главное: дать визуальные свидетельства рашистского нашествия. Фотографии, представленные на ней студентами украинских университетов, – это не только художественные произведения, но, прежде всего, документы этой войны. Посетители выставки, которая проходила в Научно-технической библиотеке КПИ с 26 августа по 9 сентября, собственными глазами могли убедиться, насколько коварен оккупационный режим захватнического войска. Ведь очень огромными являются жертвы украинского народа во имя будущей Победы.

История в фотографиях интересна и смущающая одновременно. Студентка 2-го курса философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченка Елизавета Лазарова, которая была организатором и куратором экспозиции, отмечает, что "путешествие" в войну демонстрирует не только трагические мгновения первых месяцев коварного нашествия, но и свидетельствует о непреодолимом проявлении мировоззрения свободолюбивого украинского народа. "По моему мнению, понятие "вийна" имеет абсолютную связь с гоголевским персонажем по украинской демонологии по имени Вий, – делится размышлениями Елизавета. – Напомню: глаза этого чудовища из ада закрыты густыми ресницами, которые он не способен поднять своими силами. А когда это удается с помощью адских прислужников, то из-за убийственного взгляда нечистого исчезает вокруг все живое. Вий, а в его лице рашистское войско, требует отдать ему все. Не слишком ли много? Эта мысль не оставляла меня во время организации фотоэкспозиции, да и до сих пор".

приглашение

Присматриваюсь. Погружаюсь в недавние воспоминания. Именно в первые дни масштабной агрессии жители Бучи, Ирпеня, Белогородки, Гостомеля, Харькова, Сум, Херсона, Николаева и других городов и городков нашего Отечества отдали в жертву этому демону собственные думы, сны, любовь, хорошее настроение. Разрушена автомастерская, взрыв у телевизионной башни на столичном Сырце, вражеский танк в пригороде Киева… Но только ли это отражено на фотографиях? Да где там! Наши современники часто не в состоянии сохранить жизнь друзей и близких. Печальные, сгоревшие лица – из-за личных трагедий. Безусловно, это трудно осознавать. Но не время закрывать глаза от ужаса: не реагировать на военно-политические события не удастся. А верить, что все изменится к лучшему – вполне возможно. Ведь среди фотосвидетельств об ужасах полномасштабного вторжения вражеского войска есть и немало фотографий, которые настраивают на мысль: мы непобедимы!

На жизнеутверждающих фотографиях – красота человеческих чувств, несмотря на войну. Стоит только обратить внимание на улыбки молодых и почтенных людей, которые смотрят из фотографий, чтобы осознать: выставка призвана еще и продемонстрировать сопротивление своевольной напасти, которую в конце концов преодолеем.

Многие авторы представленных фотографий, фотоинсталляций, нескольких акварелей пожелали остаться неизвестными. Однако работы супругов Влады и Константина Либеровых из Одессы, Виктории Якименко и иллюстратора Анны Середы из Харькова и их коллег-фотохудожников достигли иглавного – убедили посетителей, что "Вий, на" – трагический этап в истории Украины, но нужно эту непростую ситуацию постичь, понять, пережить, принять как опыт. А во что еще верить?

Фотографии на выставке

У Елизаветы Лазаревой как организатора фотоэкспозиции есть мечта. О том, чтобы эти фотографии, авторы которых фотографировали разбомбленный Харьков, последствия артиллерийских обстрелов Киева, Одессы и т.п., ростки возрождения освобожденных территорий, увидели как можно больше студентов отечественных университетов.

Кстати, Елизавета, окончившая Политехнический лицей при КПИ, еще со школьной скамьи погружена в водоворот общественной работы. В сфере деятельности девушки поддержка общественно значимых проектов и инициатив. За работу и почет. Она является лауреатом Премии Киевского городского головы "За выдающиеся достижения молодежи в строительстве столицы Украины – города-героя Киева". Кроме того, Елизавета была победительницей международного конкурса ICAN (Торонто, Канада), участницей Варшавского научного конгресса женщин (Варшава, Польша), лауреаткой стипендии Президента Украины, стипендиаткой Президентского фонда Л. Кучмы "Украина", а также финалисткой национально соревнования Genius Olympiad (г. Освего, США) и Всемирного конкурса I-Fest 2020 (г. Монастир, Тунис), участницей Киевского форума М18.

Виктор Задворнов

Выставка «Вий,на»

В Киевской политехнике открылась выставка «Вий,на». Она показывает обществу мир глазами украинского студенчества с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Название выставки символично и отсылает нас к гоголевскому Вию — нечистой, разрушительной силе.

Экспозицию можно увидеть с 26 августа по 2 сентября в стенах библиотеки КПИ.

Дата події