В связи с полномасштабной войной с россией и увеличением количества людей, нуждающихся в протезировании и реабилитации, в Украине возникла необходимость внедрения лучших технологий этой отрасли. Благотворительная организация "Благотворительный фонд "КОЛО", деятельность которой ориентируется на поддержку людей, пострадавших от военной агрессии со стороны России, обратилась в КПИ им. Игоря Сикорского с предложением создать для этого общий центр. Поэтому было принято решение о сотрудничестве, причем к нему присоединились еще четыре организации, решение было нормативно подписано меморандумом.

Таким образом, для удовлетворения потребностей национальной отрасли протезирования и реабилитации началось сотрудничество Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" и в его составе Института передовых оборонных технологий; Инновационный холдинг "Sikorsky Challenge"; Благотворительной организации "Благотворительный фонд "КОЛО"; Общественной организации "Научно-исследовательский институт послевоенной реабилитации и протезирования"; Общества с ограниченной ответственностью "Без ограничений" и Общества с ограниченной ответственностью "Парашар Индастриз".

Как определено в подписанном ими совместном документе, целью сотрудничества является содействие развитию высшего и последипломного образования, дуального образования, научной, научно-технической деятельности для удовлетворения потребностей в области протезирования и реабилитации в квалифицированных кадрах, результатах прикладных научных исследований, обеспечения ее инновационного развития и повышения уровня конкурентоспособности, усовершенствования системы социальной защиты для людей с инвалидностью (военных и гражданских), пострадавших во время войны, в частности, по протезированию, ортезированию и реабилитации; внедрение на Украине лучших технологий протезирования и реабилитации.

"Мощности изготовления протезов и их качество, которые были в довоенные времена, сейчас недостаточны, – прокомментировала подписание меморандума соучредитель и руководитель Всеукраинской инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Украина" Инна Малюкова, – мы объединяем усилия для создания центра, где будут осуществляться научные исследования в области протезирования, а также лабораторий, где протезы будут производиться. Предполагается проведение обучения и повышения квалификации тех специалистов, которые будут производить и применять протезы, включая новейшие технологии и изделия иностранных компаний. И еще будет привлечение для развития протезной отрасли стартапов и разработок, которые уже есть и будут в Украине и за рубежом".

Владимир Школьный

Киевская политехника объединяет усилия с Благотворительным фондом «Коло» для победы Украины.

Цель сотрудничества — помощь защитникам Украины, как обеспечение их необходимыми вещами и средствами для преодоления агрессора.

Дата події