11 февраля 2019 года состоялось очередное заседание Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского.

В начале заседания ректор М.З.Згуровский поздравил юбиляров: заведующего кафедрой автоматизации управления электротехническими комплексами д.т.н., профессора В.П.Розена, заведующего кафедрой электромеханического оборудования энергоемких производств д.т.н., профессора С.П. Шевчука и заведующего специальной кафедры №1 д.т.н., с.н.с. О.М.Рому.

После этого гости университета - советник председателя Национального космического агентства Украины Э.И.Кузнецов и генеральный директор Аэрокосмического общества Украины В.Е.Васильев - вручили медали Аэрокосмического общества: "За выдающиеся заслуги" - проректору М.Е.Ильченку, "За заслуги" - декану ММИ д.т.н., профессору М.И.Бобирю, д.т.н., профессору О.В.Збруцкому и Государственном политехническому музею при КПИ им. Игоря Сикорского. Также М.З.Згуровский вручил Почетную грамоту НАН Украины и Национального центра "Малая академия наук Украины" декану ХТФ И.М.Астрелину и Благодарности МОН Украины доценту кафедры электромеханики А.А.Шиманской и ассистенту кафедры электромеханики В.В.Котляровой.
Ученый совет рассмотрел отчет рабочей группы по вопросам развития имущественного комплекса университета в период с 1972 по 2019 гг. с которым выступил Сергей Огинский - уполномоченное лицо по вопросам внутреннего аудита университета, и после обсуждения приняла соответствующее решение. (Подробная информация по этому вопросу в другом материале КП 6, 2018 г. - Ред.)

Далее с докладом об итогах научной и инновационной деятельности университета в 2018 году выступил проректор по научной работе академик НАН Украины М.Е.Ильченко. Михаил Ефимович проинформировал о формировании и выполнении научной тематики, научно-исследовательской работы и инновационной деятельности молодых ученых, представил результаты исследований и публикационной активности в научных изданиях университета. Кроме того, были освещены результаты инновационной деятельности, представлены новые сервисы Научно-технической библиотеки им. И. Денисенка и предоставлена ​​информация по развитию информационно-телекоммуникационной среды.

Следующем был заслушан доклад проректора П.А.Киричка об итогах учебно-воспитательной работы в университете в 2018 году. Петр Алексеевич представил результаты деятельности относительно стипендиального обеспечения, учебной работы и академической мобильности. Также были рассмотрены мероприятия, проводимые к 120-летию Киевской политехники, предоставлены итоги учебно-организационной, социальной, культурно-массовой работ, отражено работу информационного пространства, а также физического и национально-патриотического воспитания.

В заключение были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела, в частности вопрос о выдвижении работ на соискание Государственной премии Украины в области образования, а также науки и техники 2018 г. и рекомендации к печати периодических научных изданий университета.