В Украине идет война с российским агрессором. Как и большинство городов и сел нашей страны Киев находится под постоянной угрозой смертоносных обстрелов – прилетов ракет, ударных беспилотников. Со звуками сирены жители и гости столицы вынуждены (и должны!) добираться до укрытий, чтобы уберечь свою жизнь. Это относится и к работникам и студентам КПИ им. Игоря Сикорского. О состоянии университетских укрытий и пунктов несокрушимости, а также об организации и проведении учений по гражданской защите рассказали корреспонденту "Киевского политехника" проректор по административной работе Вадим Кондратюк и начальник отдела по гражданской защите Юрий Нестеренко.

Юрий Нестеренко: "В работе по подготовке простейших укрытий в КПИ отдел по вопросам гражданской защиты соблюдает требования соответствующих нормативных документов Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Эти положения определяют, как и чем должно быть укомплектовано укрытие в зависимости от численности лиц в нем. Мы непосредственно участвуем в расчетах соответствующего имущества, комплектации, заказе и распределении всех средств среди подразделений университета, где обустраиваются укрытия. Главная задача наших хозяйственных служб – приведение помещений, определенных для обустройства укрытия, в соответствие с определенными требованиями.

Вадим Кондратюк: "По состоянию на 17 ноября подготовленные и аттестованные укрытия могут приютить 7300 студентов и преподавателей. До конца года мы планируем увеличить количество мест в укрытиях (имеются в виду укрытия в учебных корпусах и общежитиях студгородка) до 8 тыс. человек. То есть столько людей могут одновременно учиться и работать на территории университета. На сегодняшний день продолжается активная работа по выполнению программы по дальнейшей подготовке укрытий. Относительно общежитий – выполнены ремонты в укрытиях 7-го и 9-го общежитий, затем переходим к 13-му общежитию. Подходят к концу работы по обустройству укрытия в общежитии №4, там производится покраска пола. Следует отметить, что в этом укрытии бывали подтопления, поэтому мы были вынуждены провести подготовительные работы – замену сетей холодного водоснабжения. Под данный проект МОН выделил КПИ 1,7 млн грн согласно программе ремонта и восстановления простейших укрытий в учебных заведениях. После завершения работ будет проведена аттестация укрытия – это добавит университету еще 500 мест. Сейчас работаем над созданием укрытий в 17-м и 20-м корпусах. Завершаются работы по созданию смартукрытия в НТБ, в том числе в тамбурах и коридоре – отклонений от графика нет, работы планируется закончить в течение декабря с.г. Вообще в НТБ реализуется пилотный проект по созданию укрытия двойного назначения. В военное время это помещение может использоваться как укрытие со всеми коммуникациями, с активными и пассивными системами освещения и вентилирования. А в мирное время будет действовать как хаб с рабочей зоной для студентов, где можно проводить лекции, обсуждать инновационные разработки и просто приятно проводить время. В нем будут комнаты отдыха, всеобщего пользования и даже душевые кабины. Смартукрытие в НТБ рассчитано на 500 человек".

kpi images -

Юрий Нестеренко: "Относительно вопроса, достаточно ли количество мест в аттестованных укрытиях для всех студентов, которые могут находиться в общежитиях и на стационарном обучении. Есть определенные ограничения, которые определяются не только емкостью укрытий. Мы должны иметь в виду, что при прилетах ракет система ПВО не всегда может мгновенно сработать, а, скажем, баллистическая ракета прилетает в считанные минуты. Для того чтобы все зашли в укрытие, рассчитанному, например, на 500 человек, нужно 10-15 минут. Поэтому время экстренной эвакуации скорректирует требования к численности соискателей высшего образования, которые могут одновременно находиться в университете. Начиная с июня, из-за ударов по столице баллистическими ракетами, в КПИ был проведен анализ возможностей университетских укрытий с учетом названного фактора. И Ученый совет университета принял решение о том, что в осеннем семестре обучение по ряду специальностей будет переведено в режим стационара, по некоторым другим – в смешанную форму, а остальное останется на дистанционном обучении».

Вадим Кондратюк: "Что касается Пунктов несокрушимости, то мы их начали создавать еще в прошлом году. В настоящее время увеличиваем их количество. И теперь оборудуем Пункты несокрушимости рядом с укрытиями – прежде всего потому, что при обесточивании университета в результате ракетных обстрелов те генераторы, которые работают в укрытии, будут выполнять свою функцию и в Пунктах. Мы укомплектуем эти пункты обогревателями, бутилированной водой, чайниками, компьютерно-офисной техникой, интернетом, Wi-Fi – всем тем, что необходимо для бесперебойной работы университета в критических ситуациях. По состоянию на сегодняшний день в университете подготовлен 21 Пункт несокрушимости (10 – на территории студгородка и 11 – в учебных корпусах), которые будут функционировать в случае блекаутов. Для нормальной работы простейших укрытий и Пунктов несокрушимости приобретено 34 генератора, для них закуплены горюче-смазочные материалы. Все прошли обкатку. В этом году мы учли опыт и знания по организации функционирования Пунктов несокрушимости, которые приобрели в прошлом году, и это позволило нам внести определенные коррективы в организацию их работы".

Юрий Нестеренко:"Для обеспечения функционирования системы гражданской защиты университета руководство, администрация и сотрудники университета, ответственные за обслуживание укрытий и Пунктов несокрушимости, должны проходить соответствующее обучение на городских курсах гражданской защиты . Мы сотрудничаем с этими курсами, определяем потребности каждого подразделения и формируем годовую заявку на обучение. Работников на курсы направляем согласно утвержденному графику.

Вадим Кондратюк:"При участии представителей ГСЧС проведено обучение для студентов и сотрудников КПИ. Готовятся районные учения относительно действий в чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в случае ракетных обстрелов и атак БПЛА – участие в них примут 20 представителей КПИ.

Общался Владимир Школьный

Кто основал проект Smart Shelter CLUST Space, в чем его уникальность, как он будет выглядеть, какую роль играют в нем студенты, сколько нужно инвестиций и когда он будет завершен?

🎥 Все это узнаете из нового видео - просматривайте и следите за созданием первого в Украине инновационного укрытия вместе с КПИмедиа!