Как прошел весенний двухмесячник по благоустройству? Что сделано и какие работы по благоустройству предполагается выполнить к 125-летию основания КПИ? С такими вопросами корреспондент "КП" обратился к проректору по административной работе КПИ им. Игоря Сикорского Вадиму Кондратюуа.

– Двухмесячник по благоустройству традиционно проводится в КПИ дважды в год – весной и осенью. Главной целью проведения именно ежегодных весенних мероприятий является приведение территории после осенне-зимнего периода в надлежащее санитарное состояние и обеспечение его поддержания. В этом сезоне особый акцент мы сделали на подготовке к нормальному функционированию материально-технической базы подразделений, поскольку большинство институтов и факультетов университета вывели студентов на смешанную форму обучения. Возобновление занятий в очном режиме требовало полной проверки помещений, лабораторий, оборудования, сантехнических участков. Понятно, что необходимость такой проверки обусловлена тем, что после длительного отсутствия работников или студентов в помещениях, да еще в условиях пониженных температур, в большей или меньшей степени происходят внутридомовые разрушения тех или иных элементов. Поэтому специально созданная комиссия выполнила комплекс обследований и по результатам были выполнены соответствующие ремонтно-строительные работы.

Традиционное направление – это уборка и уход за зелеными насаждениями по всей территории университета, в том числе вокруг учебных корпусов, зданий и сооружений, в общественных местах – парках, скверах и улицах. Во время нынешнего двухмесячника была выполнена уборка от накопленного мусора, а также проведена очень важная и своевременная работа – списано большое количество инвентарного оборудования. И на сегодняшний день мы практически завершили вывоз крупногабаритного мусора, образовавшегося вследствие списания. Провели также очистку подвальных помещений, которые использовались как простейшие укрытия и были захламлены.

Силами департамента хозяйственной работы продолжалось обустройство вновь созданного парка, который заложен за учебным корпусом №28. В частности, уже закончены работы по прокладке тротуарных дорожек, установлены все электрические опоры, вывешены фонари ночной подсветки парковой зоны, установлены урны для утилизации мусора. Также в парке высажено более 200 саженцев разных пород деревьев. К высадке присоединились выпускники КПИ, сотрудники компании "Boeing Украина", посадившие 10 семилетних сакур. Также профком сотрудников КПИ обеспечил высадку 100 разных пород деревьев, среди которых были клен, черемуха, береза. Курсанты ИССЗИ посадили 17 голубых елок. Конечно, все эти деревья высажены согласно картам, разработанным нашими архитекторами и ландшафтными дизайнерами. В работах по обустройству парка мы переходим к их завершающей стадии: в ближайшее время обустроим центральную аллею из сакур и высеем газонную траву. Для обеспечения эффективного ухода за зелеными насаждениями в парке дополнительно выведено 16 точек для забора воды – это будет создавать возможности для качественного полива и хорошего вида газона.

kpi images - К высадке присоединились выпускники КПИ

– В конце августа отметим 125-летие КПИ. Что уже сделано из намеченного плана благоустройства и какие работы еще будут выполнены к юбилею?

– Продолжаем работать согласно плану, которым предусмотрено выполнение большого объема общестроительных и ремонтных работ на территории университета. В частности, будет завершено создание парковой зоны, очистка фасада корпусов №1, №4 и ЦКИ. Успешно завершены работы, связанные с ремонтом Большой физической и Большой химической аудиторий – это замена освещения, ремонта лав, малярные работы и ремонт крыш над этими аудиториями. В стадии выполнения – работы по ремонту асфальтового покрытия и нанесению дорожных разметок. Будет сделана отмостка вокруг корпуса №1 – это будет брусчатка, такая же на вид, как и уложенная перед этим зданием.

Кроме того, будут созданы две зоны отдыха с сиденьями и новыми артобъектами: за корпусом №1 по дорожке, ведущей от парка к ЦКИ, и за корпусом №6. Там политехникам можно будет проводить досуг и отдыхать.

Также планируется выполнить работы по реставрации и запуску бюветного комплекса в КПИ – у людей будет возможность брать там питьевую воду в случае необходимости или возможного отключения центрального водоснабжения.

Будет осуществлена реставрация входной двери в корпусах №1 и №4 с соблюдением того стиля КПИ, который был и остается со времени его основания.

Намечено выполнение фасадных работ на корпусе №35, к тому же перед зданием будет произведен капитальный ремонт ограждения.

Ну и в ближайшее время у станции метро "Политехнический институт" будет высажена аллея лип.

Я назвал только самые большие по объему работы по благоустройству к юбилею КПИ. А еще немало других позиций, которые мы, конечно, постараемся выполнить.

– В последнее время наблюдается рост интереса студентов к занятиям спортом. Так ли это действительно? И готов ли наш Центр физического воспитания и спорта удовлетворить повышенный студенческий интерес к спорту?

– Действительно, в связи с переводом студентов на смешанную форму обучения, значительным увеличением количества присутствующих на занятиях и численности обитателей общежитий, возросло и число тех, кто хочет заниматься спортом. Прежде всего – плаванием, тяжелой атлетикой, теннисом, аэробикой, футболом и другими видами. Рост интереса студентов к занятиям спортом можно только приветствовать. Спорт вполне реально может отвлекать их от депрессии, чтения негативных новостей, в какой-то мере помочь отвлечься от войны, сосредоточиться на обучении и овладении качественными знаниями. Сейчас уже возобновлено занятие спортом в секциях и университетских командах в залах и на спортплощадках под открытым небом. Почти полностью загружены теннисные корты, занятия проводятся по графикам. В ЦФВС "Политехник", который до перевода на смешанную форму обучения функционировал всего на 30%, заканчиваем проведение капитальных ремонтных работ инженерных сетей, и этот комплекс сможет принимать всех желающих заниматься разными видами спорта.

 Общался Владимир Школьный

Дата події