В рамках XXIV Международной научно-практической конференции "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в XXI веке" состоялось 7-е заседание Молодежной секции участников МАН и молодых ученых на базе "Украинско-польского центра развития технологий возобновляемых источников энергии и энергоэффективности" кафедры возобновляемых источников энергии факультета электроэнерготехники и автоматики.

Организаторами Молодежной секции выступили: Институт возобновляемой энергетики НАН Украины, Малая академия наук Украины, КПИ им. Игоря Сикорского, Представительство Польской академии наук в Киеве, Варшавская политехника, Общественный союз "Энергетическая ассоциация "Украинский водородный совет" и другие.

Участие в работе Молодежной секции приняли около 30 школьников и руководителей научных проектов из разных областей Украины. Стоит отметить, что география участников Молодежной секции конференции ежегодно расширяется. В этом году участники представляли Сумскую, Хмельницкую, Полтавскую, Кировоградскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Одесскую, Киевскую, Харьковскую области и город Харьков.

Участие в конференции позволило юным исследователям поделиться своими не только теоретическими, но и практическими достижениями в области использования возобновляемых источников энергии и рассмотреть возможности развития этого сектора. Юные ученые представили результаты своих исследований в области применения солнечных фотоэлектрических батарей, пассивных солнечно-энергетических систем, технологий преобразования энергии биомассы, представили энергосберегающие технологии и примеры энергетически эффективных зданий. Все доклады проходили коллективное обсуждение участниками в формате "вопрос-ответ".

После окончания заседания Молодежной секции модератор отметил колоссальную работу, которую проделали все докладчики и их наставники. Участники Молодежной секции конференции награждены сертификатами, а их научные руководители – благодарностями за участие в мероприятии.

Василий Будько, заведующий кафедрой возобновляемых источников энергии ФЭА

Дата події