В этом году лауреатом премии Киевского городского головы за особые достижения молодежи в развитии столицы Украины – города-героя Киева в номинации "Вклад в развитие молодежного движения" стал Богдан Сомчинский – студент кафедры промышленного маркетинга ФММ, до недавнего заместитель председателя Студенческого совета КПИ им. Игоря Сикорского. С молодежным активистом встретилась корреспондент "Киевского политехника".

– Поздравляю, Богдан. Студенты КПИ всегда отличались сплоченностью и активной гражданской позицией. Но отличия и награды получали, как правило, за участие в профессиональных конкурсах/олимпиадах. Вас отметили как молодежного лидера. Когда выбирали будущий вуз, планировали ли заниматься общественной работой?

– Признаюсь, неожиданный вопрос. Начну с того, что до 17 лет я жил в 70-тысячном городе Ковеле на Волыни. Город со своей неспешной обыденной жизнью. Активистом в школе не являлся. КПИ выбрал не только для получения знаний, но и для всестороннего развития и объединения с товарищами/коллегами. Для этого университет предоставляет широкие возможности.

– Не разочаровали студенческие будни? Нашли возможность реализовать себя?

– Да, уже с первого курса начал работать в Студсовете КПИ, пытался быть в курсе университетских событий. Но первые год-два не мог бы назвать себя очень целеустремленным или активным человеком, скорее просто плыл по течению. Учился, играл в компьютерные игры, иногда помогал студентам разрешать конфликты с преподавателями, участвовал в планировании работы Студсовета или написании каких-то деловых бумаг.

– А что случилось потом, что стало толчком к изменениям?

– После окончания 2-го курса все кардинально изменилось. Началась эпидемия ковида, и я, находясь на Волыни, погрузился в депрессию, можно сказать глубоко так нырнул (печально улыбается). Ведь меня насильно "выдернули" из активной молодежной среды, лишили круга общения и возможности действовать/творить в этом кругу. Мне 19 лет, чего я достиг? Я осознал, что моя цель/мечта – жить в большом бурном городе, активно участвовать в создании настоящего – здесь и сейчас, внести свой вклад в развитие страны.

С этого момента все изменилось. Вернулся в Киев, удалил все игры, стал участвовать во всем, в чем только можно, стал главой отдела Студсовета КПИ, экспертом Национального агентства по обеспечению качества высшего образования и т.д. На 4-м курсе меня избрали заместителем председателя Студсовета, с коллегами положили начало проекту донации крови "На пульсе", подали в Общественный бюджет Киева с десяток проектов, направленных на развитие города, и многое другое.

– И здесь произошло 24 февраля 2022-го, что разделило нашу жизнь на "до" и "после".

– Полномасштабное вторжение встретил в Киеве. Отказался переехать к родителям на Волынь и начал организовывать донации крови. 25 февраля, простояв 7 часов в очереди, сдал кровь. Также, с первого дня, вместе с друзьями из Студсовета, присоединился к вновь созданому Благотворительному фонду Соломенского района, который до сих пор помогает защитникам, спасателям и гражданским. Создаем и реализуем проекты, приближающие победу Украины.

А тогда, в марте 2022-го, пока российские войска стояли под Киевом, организовывал волонтеров, которые занимались сбором и упаковкой всего необходимого для военных и гражданских, отвечал за поставку вещей с Киевского вокзала и поиск и распределение маскировочных сеток, развозил военное снаряжение на блок тому подобное. После освобождения Киевщины принимал участие в гуманитарных поездках на деоккупированные территории, проведении уроков по минной безопасности, тренингов по медицинской помощи и тактической медицине, занимался комплектованием аптечек для военных и снаряжения для саперов, организовывал культурно-массовые мероприятия и т.д. Когда начался энергетический террор – рашистские атаки на объекты критической инфраструктуры и отключение электроэнергии, стал координатором пяти пунктов несокрушимости в разных районах города. Думаю, именно за такую деятельность и получил премию Киевского городского головы, которая по праву принадлежит всем друзьям-коллегам, с кем работали в эти трудные дни.

– Да, линия фронта отступила от границ Киевщины, хотя воздушные тревоги не дают расслабиться, напрягая усилия, КПИ приступил к учебе. Чем занимаетесь сейчас?

– окончил бакалавриат КПИ по специальности "Экономика", ныне – студент 2-го курса магистратуры по специальности "Менеджмент". Кроме того, понимая нацеленность россии на уничтожение энергетического сектора, решил быть полезным именно в этой сфере. Начал работать в ДТЭК – это крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины. Пробую свои силы в отделе корпоративных финансов и отделе стратегии и развитии бизнеса. Помогаю более опытным коллегам в поиске инвестиций, взаимодействии с нынешними и потенциальными инвесторами, анализе рынка энергетики, обсчете и анализе финансового положения компании. Я самый младший в команде и, сказать откровенно, много еще нужно учиться.

–Планируете и дальше работать в энергетической отрасли?

– Пока энергосектор страдает от российской агрессии, планирую быть здесь. А когда начнется восстановление страны после окончания военных действий, там тоже работы – непочатый край. Дел много и кто, как не мы.

– А чем бы хотелось заняться в мирное время?

– После победы очень интересны инклюзия и спортивный сектор. (Юноша любит легкую атлетику и командные виды спорта – футбол, баскетбол. – Авт.) Конечно, престижно быть топменеджером крупной корпорации (мечтательно). Или начать собственный бизнес. Время покажет.

– Вы стали человеком, заметным в своей среде, с вами советуются, к вам прислушиваются. Что бы хотели сказать младшим коллегам, кто еще не определился со своими предпочтениями и устремлениями?

– Не стойте на месте. Это время, пока вы молоды и полны энергии, стоит инвестировать в свое будущее и будущее страны. Учитесь, как в университете, так и самостоятельно, учите английский, активно участвуйте в жизни университета, всесторонне помогайте Украине победить в этой войне.

Общалась Надежда Либерт