20 апреля 2023 г. кафедра менеджмента предприятий факультета менеджмента и маркетинга провела IV Международную научно-практическую конференцию "Бизнес, инновации, менеджмент: проблемы и перспективы", которая в этом году была приурочена к 125-й годовщине основания КПИ им. Игоря Сикорского.

Конференция имеет более чем десятилетнюю историю и уже стала для ученых и практиков привычной площадкой обмена передовым опытом и достижениями в сфере теоретических и прикладных основ развития бизнеса и менеджмента, а также важной составляющей в становлении современных специалистов. Несмотря на войну, нынешняя конференция собрала более 130 участников из Украины, а также из Польши, Болгарии, Чехии, Германии, Канады и Турции. Основной целью мероприятия стало обсуждение неотложных вопросов, связанных с эффективным управлением предприятиями в кризисных быстросменных условиях, поиском инновационных стратегий и бизнес-моделей, направленных на восстановление и улучшение положения в бизнесе.

Пленарную часть конференции открыли декан факультета менеджмента и маркетинга Марина Кравченко и заведующая кафедрой менеджмента предприятий Виктория Дергачева, которые отметили весомый вклад педагогов, ученых и будущих специалистов в приближение Победы и будущее возрождение Украины, а также важность их роли в определении путей преодоления последствий кризисных явлений, восстановления и дальнейшего экономического развития государства.

На конференции было представлено 27 докладов ученых отечественных и зарубежных учреждений высшего образования и работников предприятий и организаций: Вроцлавского политехнического университета, Киевского университета интеллектуальной собственности и права, Национального университета "Одесская юридическая академия", Национального технического университета "ХПИ", Национального технического университета Днепровская политехника", ЧАО "НМКЗ", Национального авиационного университета, Национального института стратегических исследований, Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" и др.

Кроме пленарного заседания, участники конференции приняли участие в работе секций по четырем тематическим направлениям: "Тенденции развития бизнеса и менеджмента", "Менеджмент международного бизнеса в условиях глобализации", "Инновации и предпринимательство как основа экономического роста страны", "Управление цепями поставок в стратегии развития предприятия".

В рамках конференции обсуждалось значительное количество тем, связанных с эффективным управлением предприятиями в условиях нестабильности и непредсказуемости. Эксперты отмечали, что успешность деятельности предприятия зависит от способности быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям работы. Одной из ключевых тем стала необходимость разработки гибких стратегий, позволяющих компаниям развиваться и укреплять свои позиции на рынке, эффективно использовать ресурсы и оптимизировать бизнес-процессы. Кроме того, участники обсудили вопросы уменьшения рисков для бизнеса, которые в условиях нестабильности предприятия требуют быстрой реакции на любые проблемы, возникающие в процессе работы.

Значительное внимание докладчики уделили влиянию искусственного интеллекта и цифровых технологий на трансформационные процессы в бизнесе и определению перспектив их применения в деятельности предприятий. Спикеры отмечали, что внедрение в бизнес технологий искусственного интеллекта может помочь снизить затраты операционной деятельности, ускорить принятие решений, повысить точность прогнозирования спроса на продукцию и управление запасами. Более того, использование цифровых технологий помогает компаниям быстрее и эффективнее собирать и анализировать большие объемы данных, что позволяет более точно определять потребности клиентов и понимать их влияние на бизнес, повышать эффективность маркетинговых мероприятий. Применение разумных систем управления складами позволяет компаниям точнее контролировать запасы и предотвращать потери, а использование электронных систем управления документами – эффективнее обрабатывать и хранить важную информацию.

Надеемся, что результаты конференции будут побуждать к поиску решений и новых идей, станут основой для дальнейших научных исследований и разработок в сфере отечественного менеджмента, бизнеса и инноваций.

В настоящее время, когда мир проходит через беспрецедентные испытания, многие предприятия сталкиваются с проблемами во всех областях деятельности. Но следует помнить, что даже в сложные времена нужно продолжать развиваться, исследовать новые идеи и способы решения проблем.

Спасибо ВСУ за эту возможность!
Организационный комитет конференции

Дата події