22 февраля КПИ им. Игоря Сикорского посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в Украине Елена Летисия Тереса Микусински и Секретари Посольства Ариэль Макс Санчес Ромеро и Юсеф Сабер.

С гостями встретились проректор университета по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Cидоренко, начальник отдела академической мобильности ДУВР Ольга Демиденко, начальник отдела ДМС Алла Ковтун и другие.

Гости посетили зал заседаний Ученого совета университета, осмотрели исторический первый корпус и установленные в нем бюсты выдающихся ученых, чьи жизни и достижения были связаны с КПИ. Содержательный комментарий во время экскурсии оказывал проректор Сергей Сидоренко. А уже затем в комнате для переговоров стороны вспомнили историю сотрудничества Посольства Аргентины и КПИ и обсудили возможности и формы дальнейшего сотрудничества.

Об итогах визита рассказала Елена Летисия Микусински: "Мы обсудили вопросы сотрудничества прежде всего в сфере научных технологий, создании бизнес-инкубаторов, состоялся разговор о возможном обмене студентами. На учебный год планируемтакже достаточно широкий спектр совместных действий в гуманитарной сфере - от организации обучения танго до видеоконференций о национальном герое Аргентины, отце Отечества генерале Хосе де Сан-Мартина".

"Мы вели переговоры о создании в КПИ Украинско-Аргентинского центра сотрудничества, - комментирует Сергей Сидоренко, - и решили, что необходимо создать интерфейсную группу, которая будет разрабатывать направления деятельности этого центра ... И, что особенно для нас интересно, мы рассматриваем формы работы центра как стартап-проекты. Есть также намерение развивать проекты по управлению Интернетом. Договорились с госпожой послом, что она будет выводить нас на партнеров в Аргентинской Республике. Нами также поддержано ее предложение по организации учебного блока в рамках проекта "Аргентинская кафедра", который может найти свое воплощение в течение учебного года в формате трех совместных видеоконференций. Их планируется провести в КПИ вместе с Посольством Аргентинской Республики в Украине".

Дата події