В молодом университетском парке, расположенном за несколькими учебными корпусами вдоль улицы Борщаговской, 4 мая состоялась очередная массовая высадка деревьев. Возможно, это уже последняя акция, когда студенты, преподаватели и работники КПИ посадили столько растений. И дальше новые саженцы лишь время от времени будут дополнять оставшиеся на этой территории небольшие незасаженные участки.

Напомним, первая такая толока произошла 21 октября 2021 года. Организаторы тогда назвали ее "Посади собственное дерево". В тот день на только что планируемом пустыре ее участники высадили примерно 600 молоденьких дубков, серебристых и голубых елей, красных кленов, берез, грабов и т.д. "Киевский политехник", цитируя выступления участников той акции, писал, что новая парковая зона должна стать зоной отдыха для студентов и сотрудников, а также для жителей близлежащих домов. И что она будет защищать от шума тех, кто учится и работает в близлежащих корпусах, будет поглощать диоксин углерода, который выбрасывают проезжающие мимо университетской территории автомобили и, конечно, украшать КПИ. Реализация проекта была рассчитана на два года, чтобы свое 125-летие университет встретил с новым парком, украшающим территорию кампуса со стороны, противоположной исторической части КПИ.

Впоследствии произошло еще несколько таких толок, и теперь парк уже почти такой, как задумывали его авторы идеи и проекта его создания. Об этом говорил перед началом работы и ректор университета Михаил Згуровский: "Мы уже фактически на финишной прямой. Потому что здесь уже высажены сотни разных деревьев. Лишь неделю назад мы посадили еще и замечательные сакуры, которые нам подарила компания "Боинг Украина"... В парке есть уже дорожки, освещение, лавочки. За лето мы должны еще упорядочить газон. В конце концов, КПИ будет окружен зелеными зонами с двух сторон…"

Поэтому благодаря усилиям неравнодушных политехников всех возрастов и статуса довольно заброшена еще два года назад территория прямо на глазах превращается в еще один уголок живой природы на летописной Шулявке. Причем довольно живописный.

"Сегодня мы высадили более 50 деревьев. Это черемуха Шуберта, береза обыкновенная и клен. У них прекрасные декоративные листья, цвет которых будет меняться в течение всего сезона. Вообще мы за эти годы подбирали такой посадочный материал, который сможет выдерживать нагрузку от дороги и ее выхлопных газов. "Все подобрано эстетически, очень гармонично, - рассказала о дальнейших планах развития нового парка дендролог и ландшафтный дизайнер Юлия Рашковская. - Еще один яркий момент: несколько дней назад здесь посадили сакуры. Это деревья, которые имеют цветную окраску. В перспективе мы хотим посадить еще 10 таких и будем иметь аллею из 20 сакур. А осенью планируем досадить еще аллею с противоположной стороны парка". Добавим, что курсанты и преподаватели ИССЗИ в тот день высадили в парке еще 17 елок.

Студенты откликнулись на призыв поучаствовать в этой акции очень охотно. "Услышала о такой возможности и присоединилась, – объяснила студентка УН ВПИ Виолетта Пастыря. – Мне очень нравится, что мы такое хорошее дело делаем, что действительно и кампус будет красивее, и дышать здесь будет приятно".

Конечно, приняли в акции участие и представители студенческого актива. "Мы активно поддерживаем озеленение нашей территории и охотно поддержали высадку новых деревьев в этом молодом парке, – отметила президент Студенческого парламента третьекурсница УН ИАТЭ Юлия Максимюк. – Чтобы было хорошо и нам, и студентам следующих поколений". А руководитель проектного отдела Студенческого совета КПИ Тая Масленко, которая учится на ФСП, сказала: "Мы с радостью присоединились к этой акции. Нам приятно делать наш кампус красивее и зеленее, тем более что деревья будут защищать его от шума, будут делать более чистым воздух".

kpi images - парк

Пока этот парк все называют просто "новый". Но у киевских парков традиционно есть собственные имена. Старый университетский парк известен всему Киеву как "Парк КПИ" – так он отмечен и на картах украинской столицы. Так что ректор предложил политехникам подумать над тем, какое название дать парку молодому. Первые предложения прозвучали от участников толоки уже перед ее началом, но такие вещи следует тщательно продумывать, потому что название – это как имя для человека – навсегда.

Дмитрий Стефанович

Поповнення в новому парку КПІ

Киевские политехники дальше обустраивают новый парк вдоль улицы Борщаговской.

На этот раз студенты, преподаватели и сотрудники КПИ высадили около пятидесяти саженцев, среди которых береза, черемуха, клен и ель.

Дата події