Девять студенческих команд из университетов Киева, Харькова, Тернополя, Львова, Сум и Белой Церкви приняли участие в буткемпе International Cooperation in Research and Innovation, который прошел в КПИ с 25 по 28 апреля. В течение четырех дней эти команды в рамках проекта Шведского института "RESCUU" (Resilience of Education: Sustainability and Cooperation for Ukrainian Universities – Устойчивость образования: устойчивое развитие образования и расширение сотрудничества для украинских университетов) обучались методам эффективной международной коммуникации в научно-инновационной сфере и, одновременно, работали над подготовкой собственных грантовых заявок по направлению "Инклюзия". Ну а затем международное жюри, в состав которого входили специалисты из Польши, Швеции и Финляндии, оценило их наработки и определило три лучших проекта. То есть завершением этой весенней школы стал конкурс, так сказать, выпускных работ ее "учащихся".

 

Проект "RESCUU" ставит целью способствовать устойчивости учебных заведений Украины во время войны и поддерживать украинских преподавателей, студентов и исследователей, которые остались работать или учиться в украинских университетах. И, конечно, подготовить их к активному участию в послевоенном восстановлении страны. В Украине его реализацию обеспечивает КПИ им. Игоря Сикорского совместно с Университетом Уппсала (Швеция), Познанским технологическим университетом (Польша), Киево-Могилянской академией и Университетом "Академия Или" (Финляндия). Период, на который рассчитан проект, – с января 2023 г. по июнь 2024 г., а организационное руководство деятельностью университетов-партнеров осуществляет Координационный секретариат Уппсальского университета.

Одним из пунктов, предусмотренных программой "RESCUU", является организация буткемпов, т.е. многодневных интенсивных учений-тренингов по международному сотрудничеству в исследованиях и инновациях для студентов и молодых ученых. В КПИ обучение в рамках этого образовательно-тренировочного сбора проводилось в очно-дистанционном режиме. А организовал его Студенческий парламент КПИ при содействии и активной поддержке двух департаментов – ДУВР и ДМС.

"Новые знания в области международного сотрудничества, работа в команде, инклюзия и другие практики, к которым присоединятся участники буткемпа, помогут им в дальнейшем успешно работать в составе исследовательских и инновационных проектных команд, будут способствовать их карьерному росту" , приветствуя участников буткемпа, отметил проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко.

Программа школы-интенсива была чрезвычайно насыщенной: доклады экспертов, воркшопы и тренинги по их тематике, работа команд вместе с менторами над подготовкой проектных заявок, а в последний день буткемпа – их публичная презентация. Конечно, азарту добавил элемент состязательности, ведь жюри определяло лучшие из представленных проектов, а команду-победительницу ожидал главный приз – путевка на участие в Международной студенческой конференции по вызовам устойчивого развития в странах Балтийского региона из-за войны в Украине, которая состоится в сентябре следующего года. Познанская политехника (Польша). Неудивительно, что оглашение итогов этого конкурса участники ждали с особым волнением. И, как оказалось, не зря. "Мы решили, что на конференцию в Познань поедет не одна команда-победительница, а команды, занявшие первое, второе и третье места", – сообщила под аплодисменты проректор по учебно-воспитательной работе КПИ Наталья Семинская, прежде чем объявить победителей. Ими стали команда КПИ им. Игоря Сикорского с проектом создания виртуальной инклюзивной образовательной среды (I место), команда Белоцерковского аграрного университета с проектом помощи внутренне перемещенным лицам (II место) и команда Западноукраинского национального университета (Тернополь) с проектом создания инклюзивной среды для студентов (III место). Члены команд-призеров получили также небольшие призы от организаторов и сертификаты участников. Собственно, сертификаты об участии в этом буткемпе получили представители всех университетов, приехавших в Киев на эти четыре дня. Но самым главным, с чем все участники вернулись в свои вузы, стали приобретенные знания и навыки.

"Наш проект предусматривает сочетание онлайн и офлайн мер по улучшению состояния инклюзии в университете, затем – в Украине, а тогда, возможно, и в мире, – рассказал лидер команды победителей студент НН ИАТЭ КПИ Вячеслав Олейник. – Сущность этого проекта заключается в организации обучения студентов, преподавателей, кураторов до уровня менторов, которые смогут помогать людям с особыми потребностями в их социализации и обучении.

"На мой взгляд, получилось замечательное мероприятие. Для нас это было первое офлайновое мероприятие после долгого перерыва, связанного с известными причинами, – поделился своими впечатлениями начальник отдела координации международной проектной деятельности ДМС профессор Сергей Шукаев. – Очень важна его идея. Навыки подготовки международных проектных заявок – это инструмент, который позволит университетам нашей страны двигаться к интеграции в европейское и мировое исследовательское пространство. Потому что наука и образование реализуются через международные гранты. Так что такие навыки чрезвычайно нужны нашей молодежи. Он также добавил, что осенью в КПИ состоится еще один буткемп в рамках этого проекта, и он будет посвящен вопросам инноваций и стартапов.

"Готовя этот буткемп, мы очень старались, – рассказала президент Студенческого парламента КПИ Юлия Максимюк, – и уже получили теплый фитбек (отзыв о работе команды и ее отдельных участников – авт. )".

Итак, первый в КПИ буткемп в рамках международного проекта "RESCUU" состоялся. Начинается подготовка к проведению второго.

Справочно:Шведский институт – это государственное агентство Королевства Швеция, среди целей деятельности которого есть и финансирование совместных проектов для отдельных лиц, организаций и компаний. Таким образом, эта организация выстраивает отношения с молодыми мировыми лидерами завтрашнего дня и способствует глобальному развитию. Финансируется Шведский институт преимущественно за счет ассигнований государственного бюджета.

Дмитрий Стефанович

Финал буткемпа в КПИ

Девять команд из разных уголков Украины в течение четырех дней совершенствовали свои навыки управления, перенимали опыт европейских проектов и работали над своими проектами.

Цель буткемпа – развивать у студентов навыки в реализации международных проектов.

По единогласному решению жюри победила в буткемпе команда КПИ с проектом виртуальной инклюзивной образовательной среды.

Дата події