Более 5 тысяч окопных свечек, изготовленных в КПИ студентами, преподавателями и сотрудниками университета, а также неравнодушными киевлянами в течение суток 3-4 декабря, будут согревать защитников нашего государства на фронте. Это – рекорд Украины.

К Международному дню волонтера в КПИ им. Игоря Сикорского студенты, преподаватели, сотрудники университета с участием волонтеров и неравнодушных граждан установили рекорд Украины по изготовлению окопных свечек для наших воинов. Акцию организовал профком студентов университета. Рекорд зафиксирован в Национальном реестре рекордов Украины, где отмечено, что за 24 часа на одной локации изготовлено вручную 5359 окопных свечек.

Ровно в 10:00 3 декабря 2022 года в зале заседаний профкома студентов КПИ эксперт реестра рекордов Виталий Зорин дал старт борьбе за рекорд. И сразу во всех помещениях профкома закипела работа. Присутствующему корреспонденту "КП" начавшееся действо сначала показалось сплошным хаосом, но впоследствии стало заметно, что этот "хаос" на самом деле является не беспорядком, а четко организованной работой. Понять это помогла одна из организаторов мероприятия, преподавательница кафедры тепловой и альтернативной энергетики УН ИАТЭ Инна Беднарская. Не отрываясь от процесса изготовления свечек, она рассказала обо всем, что касалось этой акции.

– Идея изготовления окопных свечек родилась в нашей группе волонтеров во главе с главой профкома студентов КПИ Игорем Степанюком в начале сентября. Мы понимали, что близится зима и наших защитников нужно согревать. Следовательно, нужно было что-то придумать, кроме того, чем мы до этого занимались (ранее, скажем, был сбор средств на дрон, автомобиль, аккумулятор и прочее). И среди всех идей приоритетом определили изготовление окопных свечек.

– Почему именно окопные свечи?

– Использовать такие свечи начали примерно в 2014 году воины АТО. Сразу отмечу, что одна окопная свеча может спасти человека от обморожения, например ног. О том, как они применяются, рассказали ребята с передовой линии фронта. На открытом воздухе ставят нашу свечу у ног, поджигают, и она согревает человека в окопе. Кроме этой основной функции, ее можно использовать для просушки обуви, других вещей. За 10 минут на свече, которая может работать как горелка, закипает 2 литра воды – мы проверяли, это действительно так. В зависимости от формата жестянки, в которой сформирована свеча, время ее горения в среднем составляет 4-6 часов.

– И теперь, Инна, расскажите немного подробнее о технологии изготовления.

– Технологический процесс достаточно прост. Необходимо свернуть картон и вставить его в консервную банку по всему ее периметру. Туда же вставляется фитиль из того же картона. Затем жестяную банку с картоном заливают растопленным парафином или смесью из парафина, воска и стеарина. Кстати, из сообщений в группе "Окопные свечи" в Фейсбуке и благодаря нашим исследованиям мы узнали, что может увеличить время горения и теплотворную способность свечи. Оказалось, что лучше применять смесь в такой пропорции: 40% парафина, 40% воска и 20% стеарина – тогда свеча горит долго и выделяет достаточно тепла. Следует отметить, что горит одновременно вся ее поверхность, а не только место, где расположен фитиль. Погасить такую свечу можно, перевернув ее вверх вверх дном или накрыв чем-то, что ограничит доступ воздуха. Сегодня с 10:00 и в течение суток в нескольких помещениях профкома можно увидеть всю цепочку процесса – от подготовки картона, растопки и разливки парафина до упаковки застывших свеч.

– Где и как получаете материалы для изготовления?

– Прежде всего, используем ресурсы, которые выбрасывались как мусор или на переработку. Жестянки из-под зеленого горошка, кукурузы или корма для кошек нам приносят люди, которые узнали о нашей деятельности очевидно из соцсетей. Большую партию банок предоставил нам Благотворительный фонд "Мера Help" из города Сумы – всего 5400 шт., и именно их мы сегодня используем для установления рекорда. Картон также нам приносят люди, а еще – "Новая почта", "Розетка", сеть ресторанов, которые находятся рядом с нами. Интересная история о парафине. Чтобы его приобрести, мы сначала собирали средства, ведь парафин недешев – 1кг стоит 100 грн, и этого килограмма хватает примерно на 4 банки. То есть достаточно затратно. Но нас снова выручил уже упоминавшийся фонд "Мера Help" – привезли целых 2 тонны. Используем также воск, который приносили по большей части пчеловоды, и стеарин, который просто покупаем.

– Сегодня вы идете на рекорд с целью превысить заявленные 2000 свечей. А сколько сделано за прошедшие месяцы и куда отправлено?

– К началу борьбы за рекорд мы изготовили и отправили на фронт более 4500 свечей. Благодаря этому наши воины на Херсонском направлении, Харьковской, Донецкой, Запорожской областях получили примерно 22500 часов тепла. Отправляли также в Славянск, Бахмут, разведочные подразделения, Краматорск – и это еще неполный перечень. Логистика осуществляется по схеме 50 на 50, если могут забрать сами заказчики – забирают, если нет – мы отправляем свечи "Новой почтой".

И напоследок – немного статистики. В изготовлении 5359 окопных свечек было задействовано более 250 неравнодушных людей, израсходовано 1 тонну парафина и 482 кв. м картона. По словам Игоря Степанюка, за сутки изготовлено в два с половиной раза больше свечек, чем было запланировано. На призыв студенческого профкома КПИ принять участие в установлении рекорда откликнулись десятки человек. Во время работы произошло два отключения света и одна воздушная тревога, были приняты необходимые меры безопасности, но все это не помешало работать. И главное – было удовлетворено множество запросов от военных, ведь сразу после установления рекорда организаторы начали передавать свечи украинским воинам на фронт.

КПИшники установили рекорд Украины

Целые сутки студенты, преподаватели, сотрудники КПИ и волонтеры изготовляли окопные свечи. В общей сложности сделали 5359 окопных свечей!

Рекорд киевских политехников был зафиксирован в Национальном реестре рекордов.

Дата події