Война не остановила и не остановит человеческий дух, потребность вопреки всему жить и творить. Художественным подтверждением этому стала короткометражка "День непоследний", недавно представившую публике студент ФМФ Евгений Слупчук и студентка ФБТ Анастасия Назарец. Фильм рассказывает о страшных последствиях кровопролитной борьбы за государственность, независимость и свободу нации.

Сюжет довольно прост: продолжается затяжная война, эмоционально и физически справляться с бременем повседневных несогласий становится все труднее. Семнадцатилетний Дмитрий и его мама со страхом ждут холодов. Однако это не единственная проблема. Судьба подготовила еще не одно испытание...

Почему такое название? "Ибо утром проснулся – жив, так что вчера был день непоследний", – говорит продюсер, автор и режиссер ленты Евгений Слупчук. И добавляет: "История выдумана, но сейчас подобных историй много".

Создать фильм на тему войны юноша отважился не сразу. "Потребовалось время, чтобы осознать и принять, что для меня значит эта война, а уже потом выражать свои ощущения, – рассказывает автор. – Триггером стал трек Renie Cares "Моя весна". Я вошел на премьеру клипа в ютубе и после просмотра почувствовал, что готов говорить. Собственно, эта же песня стала финальным штрихом фильма "День непоследний".

Евгений начал думать над сценарием: опирался на собственные эмоции и переживания родственников, рассказы других людей, живущих в условиях войны. Постепенно созрел каркас истории, определился с основным мнением и стилем, в котором хотел бы ее донести. К процессу присоединилась Настя Назарец, коллега по работе. Она "чрезвычайно увлеклась идеей и максимально вкладывала душу в создание фильма".

Фрагмент из фильма День непоследний

На роль Дмитрия режиссер пригласил студента КНУТКиТ имени И. К. Карпенка-Карого Романа Кучерявенко, с которым сотрудничал ранее: "Я был уверен на сто процентов, что он потянет эту роль". На роль мамы выбрали "идеальную кандидатку Анастасию Сыч, пробы на роль которой вызвали слезы". Актеры в картине передали глубину человеческой трагедии максимально естественно. "Глядя на то, как взаимодействуют герои, мы поняли, что это будет очень сильная история, – поделился Евгений. – Так, сцену с телефонным звонком сняли с 15-го дубля, было тяжело морально. Ведь самое страшное, что может быть для родных, – известие с войны, что близкого человека больше нет. Мозг отказывается в это верить".

Съемки проходили на подворье Евгеньевой тетки неподалеку от села Богдановка Киевской области. В начале марта село было оккупировано рашистами, остались разрушенные дома и изуродованные заборы. Ленту сняли за три дня и сразу начался монтаж. "У меня не было опасений, что что-то не склеится или чего-то не будет хватать, потому что каждый кадр, каждую сцену мы отсняли четко следуя нарисованным раскадровкам и сценарию, – вспоминает режиссер. – Я старался максимально просчитать каждую деталь, хотя были и сюжетные моменты, которые мы корректировали непосредственно во время съемок. Много времени заняла работа над звуком и визуальными эффектами.

Премьеру фильма, которая состоялась 11 ноября (совпала по времени с освобождением Херсона), зрители приняли очень тепло и эмоционально. "Действительно до слез… Для меня большая честь учиться в одном университете с авторами", "Я плачу.. этот метр – это просто нечто невероятное, 12 минут чистых эмоций. Огромная благодарность автору!!» – так комментируют фильм зрители на ютубе. Показ в Башне КПИ состоялся 2 декабря.

"Мы с Настей очень тронуты, что наш университет не оставил фильм без внимания. Очень приятно осознавать, что в КПИ есть место для творчества и что тебя всегда поддержат”, – с благодарностью говорит Евгений Слупчук.

Кинематографическая работа КПИшников – это не только творческий акт, это акт сопротивления, это непреодолимая вера в победу, это щедрость и желание делиться эмоциями с другими. Мы победим, потому что нас не сломать!

Надежда Либерт

Кинематография в КПИ. «День Непоследний» — короткометражка, которую сняли студенты КПИ Евгений Слупчук (ФМФ) и Анастасия Назарец (ФБТ). Идея создания киноленты возникла во время войны в Украине. Сюжетная линия рассказывает о страшных последствиях кровопролитной борьбы за государственность, независимость и свободу нации.

О рождении идеи, написании сценария, подборе актеров и эмоциях на съемочной площадке рассказывает студент 5-го курса КПИ и режиссер фильма Евгений Слупчук в новом выпуске CAMPUS канала КПИмедиа.

Дата події