В 18-м корпусе КПИ им. Игоря Сикорского торжественно открыто мемориальную доску в честь студента УН ММИ Юрия Артюха, добровольно ушедшего защищать Родину и погибшего 21 августа 2014 г. во время антитеррористической операции на востоке Украины, и мемориальную доску в честь инженера кафедры информационных систем ФИВТ Олега Задорожнего, погибшего после полномасштабного вторжения россии в Украину 30 мая 2022 г. на Изюмском направлении.

Теперь всех, кто заходит в корпус, встречают три мемориальных доски, ведь первую – Герою Украины, Герою Небесной Сотни Сергею Бондареву, погибшему в Киеве 18 февраля 2014 года, было открыто еще в 2015 году.

В церемонии открытия мемориальных досок приняли участие работники университета, студенты, родственники погибших. В своих выступлениях, присутствовавшие на открытии политехники и родственники, вспоминали павших защитников Отечества, выражали благодарность за проявленное мужество на фронте, утверждали, что память о них будет сохранена навсегда.

Открытие досок состоялось 19 октября. А за несколько дней до этого события, в канун Дня защитников и защитниц Отечества, в университете возле Храма Святителя Николая Чудотворца состоялось чествование памяти киевских политехников, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Украины в войне с российскими оккупантами.

В тот день, открывая митинг памяти, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский отмечал: "С первых дней полномасштабной агрессии более 200 киевских политехников встали на защиту Родины в рядах ВСУ, территориальной обороны. К сожалению, уже 16 наших выпускников, работников и студентов погибли с начала полномасштабной агрессии. Еще 14 политехников отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины, начиная с Майдана, Революции достоинства и в течение восьми лет войны на Донбассе. Имена части из них отчеканены на граните, другим героям в свое время также будут посвящены памятники и мемориальные доски. Мы будем всегда помнить своих героев…"

Преподаватели, сотрудники и студенты КПИ возложили цветы к стеле погибшим защитникам Украины, которые учились и работали в университете, а также к памятнику Героям Небесной Сотни и почтили их память минутой молчания. В чествовании павших воинов также приняли участие родители выпускника КПИ Андрея Еременка, воевавшего на востоке Украины и погибшего в августе 2014 года.

Следует добавить, что среди упомянутых ректором 16 павших политехников есть имена, ставшие известными редакции недавно, и раньше мы о них не писали. Это доцент РТФ Вячеслав Бычковский, руководитель студенческого клуба английского языка Джимми Гил и выпускник УН ВПИ Владимир Нитичук.

Вечная и светлая память павшим защитникам Украины!

Юрий Артюх учился в КПИ на механико-машиностроительном факультете. Еще в 2014 году добровольцем пошел воевать. Был уверен, что боевые действия нужно остановить на востоке страны.

Олег Задорожный – инженер кафедры информационных систем и технологий ФИВТ, по военной специальности – артиллерист. С начала полномасштабного вторжения был призван в ряды ВСУ. Защищал Украину в Харьковском направлении.

Дата події