С первых дней российской агрессии профком студентов КПИ им. Игоря Сикорского принял участие в поддержке сил обороны Киева и обеспечении жизнедеятельности университета в условиях войны.

Активисты профкома приняли участие в организации миницеха по изготовлению "коктейлей Молотова". Ими обеспечивали членов территориальной обороны, которая размещалась в университете и вблизи него. Кроме того, студенты присоединились к созданию защитных сооружений на территории университета и подъездах к ней, а волонтеры территориальной обороны несли охрану на блокпостах по периметру территории университета и помогали территориальной обороне Соломенского района.

В первые дни войны многие работники студгородка, в том числе большинство вахтеров, не смогли добраться до работы. Так что активисты профкома из числа жителей общежитий приобщились к контролю пропускного режима в общежитиях. Благодаря и их усилиям в студгородке, несмотря на нехватку персонала, поддерживался надлежащий порядок. При этом особо высокий уровень организованности продемонстрировали жители 16-го общежития. Студенты также неоднократно помогали благотворительным фондам принимать и распределять гуманитарную помощь от международных партнеров – разгружали и загружали машины, работали на складах.

После того, как ситуация в Киеве улучшилась, деятельность профкома студентов приобрела новое содержание и новые формы. Основным ее направлением стала помощь военным и тем, кто проживал на территориях, подвергшихся нападению и разрушениям.

Профком студентов выделил средства на приобретение снаряжения для студентов и работников КПИ, которые служат в Вооруженных силах Украины. Поскольку собственных средств было мало, с целью сбора средств для ВСУ организовывали благотворительные концерты, ярмарки, спортивные турниры, лотереи с розыгрышами артефактов и трофеев прямо с линии фронта. Таким образом, удалось собрать более 230 тысяч гривен. На эти средства были приобретены и направлены защищающим нас КПИшникам компьютерное оборудование, тактические очки, наколенники и т.д. Планируется и дальше проводить различные нестандартные мероприятия по сбору средств.

Профком инициировал сбор гуманитарной помощи для студентов Харьковского политехнического института, корпуса и общежития которого потерпели большие разрушения в результате вражеских обстрелов. Благодаря неравнодушию студентов и поддержке гуманитарного штаба ДУВР собрали 21 коробку с помощью и передали в Харьков.

После освобождения Киевской области активисты профкома вместе с работниками КПИ начали собирать и доставлять гуманитарную помощь жителям Ирпеня, Бучи и Бородянки – городов, сильно пострадавших в результате нападения врага. Была создана рабочая группа "Гуманитарный штаб профкома студентов", которая систематически организует сбор одежды, посуды, моющих средств для жителей Бородянки и окрестных сел и участвует в их доставке. Передавали помощь в военный госпиталь, интернат, эвакуированный из Харькова, а, кроме того, переселенцам, студентам и работникам КПИ, попавшим в затруднительное положение. Со временем деятельность штаба разрослась, и благодаря коллегам из КПИ (ГО "Академическое пространство") и финансовой поддержке профкома работников удалось получить большой гуманитарный груз от международных благотворителей.

Председатель профкома студентов КПИ И.Степанюк с гуманитарной помощью

Сбор вещей продолжается до сих пор – есть много людей, жилье которых было разрушено или сильно повреждено, и они нуждаются в самом необходимом. Нужна мужская одежда, бытовая техника, посуда, кухонные принадлежности, полотенца, постельное белье, продукты, бытовая химия и т.д. Все это можно приносить в профком студентов по адресу: ул. Борщаговская, 144а.

В сентябре Гуманитарный штаб расширил свою деятельность и организовал изготовление "окопных свечей" – специальных парафиновых или восковых горелок, которые не только дают свет, но и помогают бойцам в возможности согреться, нагреть воду и заварить чай, даже разогреть или запарить еду. При этом они горят очень долго. С наступлением холодов потребность в таких свечах на фронте выросла. Поэтому к концу месяца первая партия этих изделий была изготовлена ​​и отправлена ​​в наши части, ведущие бои у Бахмута. Работа продолжается, потому что запрос на "окопные свечи" в войсках очень велик. Для их изготовления нужны пустые консервные банки и парафин или воск, поэтому их также принимают на Борщаговской, 144а (предварительно стоит договориться о времени доставки через Телеграмм @igorskpi).

Спасибо всем, кто жертвует средства, приобщается к сбору помощи, приносит вещи, которые так нужны людям, которые из-за войны потеряли имущество. Спасибо и тем, кто распространяет информацию о необходимости помощи – благодаря этому благотворителей становится все больше.

Вместе победим!

Инф. профкома студентов КПИ им. Игоря Сикорского

Первая партия окопных свечей отправилась в Бахмут

В Профкоме КПИ изготовили и отправили первую партию окопных свечей для наших военных в Бахмуте. Это такие миниобогреватели, которые могут как предоставлять тепло на протяжении почти четырех часов, так и разогревать еду.

Сообщают, что могут делать и больше, но нуждаются в парафине/воске и жестянках (из-под кукурузы, горошка, паштета и т.п.).

⏰ Приносить материалы для свечек можно в Профком студентов по адресу: ул. Борщаговская, 144 А, предварительно написав в телеграмм @igorskpi

Дата події