В городе Инсбрук (Австрия) с 13 по 17 июня 2022 года прошел чемпионат мира по скалолазанию среди студентов. Участие в нем приняли более 150 участников из 21 страны – от Австралии до США и Японии. Несмотря на пылающую в Украине войну, свое мастерство продемонстрировали на нем и наши спортсмены.

На чемпионате было разыграно шесть комплектов наград – всего 18 медалей, из них 11 завоевали спортсмены из Японии, по 2 – скалолазы из Австрии, Польши и США и одну – из Италии.

Этот чемпионат стал первым международным турниром для студентки 2-го курса КПИ (ТЭФ, гр. ТМ-01), члену сборной Украины по скалолазанию Анастасии Тищенко. Без особых проблем она прошла квалификацию и вышла в полуфинал в одном из видов, что для начала совсем неплохо. Показать максимальный результат ей помешали разве что некоторые проблемы с самочувствием.

От тренерского состава в делегацию нашей команды входил и руководитель клуба "КПИскала" Евгений Козак. Он поделился своими впечатлениями от поездки:

"На чемпионате присутствовали представители Министерства образования Австрии и ректората Университета Инсбрука, ведь это достаточно студенческий город. Официальные встречи проходили в интересном современном формате. В целом – крутой ивент с высоким уровнем организации.

Чемпионат поддерживает Министерство образования Австрии, руководители которого – в теме развития скалолазания и в целом спорта, потому что это здоровье нации.

Приятно было неформально пообщаться с проректором Университета Инсбрука. Очень большой акцент в Австрии делается на развитии студентов как личности, важности спортивной активности в жизни и т.д. А еще она рассказала о сотрудничестве с некоторыми университетами Украины.

В целом интересен опыт разных стран... Еще продолжаются переговоры и, возможно, скалолазание в следующем году включат в программу всемирной или европейской универсиады. Тогда, соответственно, этот вид также прибавят и к универсиаде украинской. Это будет мощным толчком для развития скалолазания среди студентов.

Будем продолжать занятия со студентами в КПИ. Видим, что количество студентов в клубе постоянно увеличивается.

Через два года (потому что эти соревнования проводятся раз в два года) чемпионат мира должен пройти в Словении. Туда будем также пытаться попасть, а еще, возможно, и увеличим представительство КПИ в сборной команде Украины".

Вадим Михайленко, ст. преподаватель каф. ТОС ФБМИ
Евгений Козак, руководитель спортивного клуба "КПИскала"

Чемпионат проходит с 13 по 17 июня в австрийском Инсбруке. На состязание съехались студенты из 21 страны мира.

Украину представляет сборная из 16 спортсменов, среди которых студентка 2-го курса ТЭФ Анастасия Тищенко. Сегодня она соперничала в полуфинале по сложности за выход в финал. Завтра – боулдеринг.

Национальная федерация альпинизма и скалолазания Украины избрала в состав делегации в качестве тренера сборной Украины и официального представителя команды Евгения Козака – выпускника КПИ и руководителя клуба «КПИскала».

Дата події