Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" и Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" 21 января заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве и сотрудничестве в подготовке кадров. Своими подписями его скрепили ректор Михаил Згуровский и исполняющий обязанности президента ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин во время визита представителей руководства предприятия в университет.

Университет также получил от партнеров сертификат, который показал, что ГП "НАЭК "Энергоатом" обеспечивает оснащение в 2021 году кафедр АЭС и ИТФ теплоэнергетического факультета комплектом оборудования компьютерного класса на 12 рабочих мест. Более того, благодаря поддержке "Энергоатома" теплоэнергетический факультет КПИ, который готовит специалистов для работы в области ядерной энергетики, получил от Министерства энергетики США и Аргоннской национальной лаборатории (США) еще и аналитический тренажер, который моделирует работу реакторной установки типа BWR и может отображать на компьютерах панели, расположенные на щите управления энергоблоков атомной станции и использоваться для отработки в студентов, обучающихся по специальности "Атомная энергетика", навыков управления энергоблоками. Работа на подобных современных тренажерах является крайне важной для подготовки инженеров-атомщиков, ведь будущие специалисты смогут моделировать любые ситуации на атомном энергоблоке вплоть до аварийных и учиться управлять энергоблоком в различных ситуациях - как штатных, так и нештатных.

Среди предусмотренных соглашением направлений сотрудничества - выполнение в КПИ расчетно-аналитических исследований по заказу "Энергоатома"; обновление и сопровождение расчетных кодов и моделей для моделирования активных зон реактора и анализа безопасности АЭС; исследование безопасности новых типов реакторных установок; внедрение аналитических тренажеров; подготовка специалистов и персонала по использованию современных методов и программных инструментов для анализа безопасности ядерных установок; реализация международных проектов в сфере исследований тяжелых аварий и в других соответствующих сферах исследований ядерной безопасности; подготовка и поддержка пользователей современных расчетных кодов.

По словам декана теплоэнергетического факультета КПИ Евгения Письменного, это соглашение, помимо улучшения возможностей для обучения, также предоставит студентам возможность больше работать над решением научно-технических проблем отрасли. Причем работать не виртуально, а принимать непосредственное участие в реальных проектах.

Кроме того, обсуждались вопросы внедрения модели дуального образования в подготовке специалистов для ядерной энергетики и другие.

нф. "КП"

Дата події