22 ноября в КПИ им. Игоря Сикорского состоялось заседание круглого стола «Экология человека - семьи - страны», организованного общественной организацией «Совет по экологической безопасности», Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и Всемирным центром данных «Геоинформатика и устойчивое развитие».

Организаторы круглого стола вынесли на рассмотрение участников целый ряд вопросов, а именно: разработка и реализация программ экологической направленности в различных сферах жизнедеятельности страны; продвижения идей устойчивого развития и их практическая имплементация; введение действенной системы контроля за осуществлением экологической экспертизы проектов и выполнением в полном объеме запланированных экологических мероприятий и работ; использование геоинформационных систем и данных спутниковых наблюдений в качестве основы для анализа экологического состояния и мониторинга окружающей среды; содействие созданию и внедрению информационно-технических средств для сбора, обмена и совместного использования данных с целью поддержки обоснованного принятия решений; активизация сотрудничества с мировым сообществом экологической направленности и др.

Не последнее место среди них занимали и вопросы внедрения новейших технологий соответствующего направления и содействие их широкому внедрению в жизнь. Над решением проблем охраны окружающей среды и внедрения в жизнь «чистых» и ресурсосберегающих технологий активно работают и ученые КПИ им. Игоря Сикорского, которые представили на заседании результаты своей работы. Таких в университете немало.

«У нас работает шесть факультетов и институтов, в которых действуют восемнадцать научных школ, непосредственно касающихся экологической тематики. Среди крупнейших направлений - ресурсосбережение и защита окружающей среды, возобновляемая энергетика, современные методы водоподготовки и водоочистки, контроль и снижение выбросов в атмосферу, экологический мониторинг средствами дистанционного зондирования Земли, экологическое здоровье», - сказал ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. Он также рассказал о научных школах из этих направлений, созданные на факультетах и ​​в институтах университета. Подробнее об их исследованиях и разработках проинформировали участников круглого стола представители подразделений университета.

Значительное внимание участники круглого стола уделили решению энергетических проблем государства и реализации проектов в области возобновляемой энергетики. Один из самых известных специалистов нашей страны в области гидроэнергетики Герой Украины Семен Поташник отметил, что одной из важных задач, над которой должны сегодня работать отечественные энергетики является использование энергии малых рек, и предложил внести этот вопрос в число приоритетов деятельности Совета по экологической безопасности и выступить координатором деятельности различных ведомств и организаций энергетического профиля в этом направлении.

Среди других неотложных вопросов, которые обсуждали участники круглого стола, было нормативно-правовое обеспечение экологической деятельности, здоровье студенческой молодежи, перспективы развития космической отрасли Украины и использование ее потенциала для нужд экологической отрасли и другие.

Для обеспечения постоянного эффективного сотрудничества ректор КПИ им. Игорь Сикорский Михаил Згуровский, директор Мирового центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» Константин Ефремов и председатель ОО «Совет по экологической безопасности» Сергей Орехов подписали меморандум о сотрудничестве.

Дата події