Представители департамента науки и инноватики КПИ им. Игоря Сикорского и исследователи, работающие над реализацией Космической программы университета, встретились 10 октября с представителями Польского космического агентства.

Делегацию гостей возглавлял президент Польского космического агентства Гжегож Брона, а в ее состав входили директор Департамента оборонных проектов Агентства Борек Рафал, и.о. директора Департамента стратегии и международного сотрудничества Юстина Соколовская, руководитель сектора Департамента оборонных проектов Агентства Павел Ходосевич, президент компании Fibrain Sp.z o.o. Ян Калиш, руководитель коммерческого отдела Института электронных технологий материала Гжегож Гавлик, директор Центра космических технологий Института авиации Лешек Лерох, профессора Познанского института технологий Кшиштоф Веселовски и Рафал Кренц и другие. Делегацию сопровождали первый секретарь Посольства Украины в Республике Польша Олег Казанищев и главный специалист отдела сопровождения международных проектов Управления международных связей Государственного космического агентства Украины Галина Цымбал.

Со стороны КПИ им. Игоря Сикорского участие во встрече с представителями польской космической отрасли приняли заместитель проректора по научной работе Юрий Сидоренко, заместитель проректора по научной работе Игорь Литвинов, заведующий лабораторией наноспутников Борис Рассамакин, главный инженер Особого конструкторского бюро «Шторм» Сергей Пуха, руководитель отдела международных проектов департамента международного сотрудничества университета Сергей Шукаев и другие.

Член команды разработчиков наноспутников КПИ Евгений Коваленко рассказал гостям о работе над этими космическими аппаратами и об особенностях тех из них, которые уже находятся на околоземной орбите, и тех, которые еще проектируются и строятся. В частности, речь шла и о наноспутнике «PolyETAN - 3 - ПУТ», который создается в сотрудничестве с Познанским университетом технологий (об этом, кстати, свидетельствует и аббревиатура от названия польского университета в названии нового наноспутника). Этот аппарат разрабатывается для использования дистанционного зондирования Земли. О наработках и предложениях относительно его систем и этапов проектирования рассказали представители ПУТ Кшиштоф Веселовски и Рафал Кренц. Большой интерес вызвала презентация разработанной в КПИ им. Игоря Сикорского концепции создания группировки микроспутников для дистанционного зондирования Земли, с которой выступил Сергей Пуха. Эта группировка должна состоять из шести аппаратов, то есть спутников массой до ста килограммов, которые могут нести гораздо больше полезной нагрузки, чем наноспутники (напомним, масса наноспутников не может превышать 10 кг). Микроспутники, над которыми сейчас работают киевские политехники, будут иметь несколько серьезных отличий от существующих аппаратов, так что смогут выполнять более широкий круг задач, особенно работая в составе группировки. Участники встречи обсудили некоторые чисто технические вопросы создаваемой университетской космической техники и возможности расширения сотрудничества.

В конце Гжегож Брона от имени членов делегации поблагодарил за содержательную беседу и пообещал способствовать реализации совместного космического проекта КПИ им. Игоря Сикорского и ПУТ, а также выразил уверенность в том, что развитие кооперации между космическими отраслями Польши и Украины может стать одним из главных направлений сотрудничества наших стран.

На фото: с презентацией выступает Сергей Пуха