14 мая на заседании Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского состоялась торжественная церемония вручения диплома «Почетный доктор Национального технического университета Украины« Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», мантии и памятного знака заслуженному профессору материаловедения, основателю и директору Института нанотехнологий университета А.Дж.Дрекселя (США), доктору технических наук Юрию Георгиевичу Гогоци.

Церемонию открыл ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. Он рассказал о жизненном пути, выдающихся научных достижениях и весомом личном вкладе Юрия Гогоци в развитие научно-образовательного сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского с Институтом наноматериалов университета Энтони Джозефа Дрекселя (США).

После этого Юрию Гогоци были вручены соответствующие награды.

Юрий Георгиевич Гогоци - киевлянин. Он родился в 1961 году в семье известного украинского ученого профессора Георгия Гогоци. К Национальному техническому университету Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» он имеет непосредственное отношение не только как ученый, но и как его выпускник - в 1984 году Юрий Гогоци закончил инженерно-физический факультет КПИ по кафедре высокотемпературных материалов и порошковой металлургии, а за два года именно здесь он стал кандидатом химических наук (работу исполнял на кафедре физической химии химико-технологического факультета под научным руководством профессора Владимира Лавренка). Кстати, члены семьи Юрия Гогоци - его отец, брат и сестра, которые присутствовали на церемонии, также в разное время заканчивали КПИ.

Впрочем, работал и учился Юрий Гогоци не только в КПИ. В его трудовой биографии есть также страницы, связанные с Институтом проблем материаловедения имени И. Н. Францевича НАН Украины, где он в 1995 году получил степень доктора технических наук. Заметными вехами на его исследовательском пути были также стажировка и работа в университете г. Карлсруэ (Германия), Токийском техническом университете (Япония), университете г. Осло (Норвегия), Тюбингенском университете (Германия) и Иллинойском университете в Чикаго (США). С 2003 года он - профессор материаловедения, заслуженный профессор университета Дрекселя, в котором основал Институт нанотехнологий.

Профессор Юрий Гогоци с коллегами синтезировал и исследовал всю семью принципиально новых двумерных наноматериалов - Максене (MXenes - двумерные карбиды и нитриды переходных металлов - новые материалы с новыми свойствами, о которых не знали раньше и которые могут стать основой для хранения электрической энергии и изготовления новых электронных устройств). Он разработал общий подход к синтезу пористых и низкоразмерных материалов с использованием селективного извлечения элементов/компонентов, которые могут быть использованы для создания нанопористого углерода, углеродных нанотрубок, графена, 2D карбидов, и другого. Кроме того, профессор Гогоци открыл и описал новые формы углерода - конические и полигонные кристаллы. Юрий Гогоци также открыл новую метастабильную фазу кремния. Впервые показал присутствие и аномально медленное продвижение воды в углеродных нанотрубках методом электронной микроскопии и многое другое.

После награждения профессор Гогоци выступил перед собравшимися с короткой номинационной лекцией, посвященной прошлому и перспективам развития КПИ им. Игоря Сикорского как ведущего учреждения высшего технического образования Украины.

На фото: Почетный доктор КПИ им. Игоря Сикорского Юрий Гогоци выступает перед киевскими политехниками

Дата події