С 18 по 20 ноября в Техническом университете Габрово (Болгария) состоялась ХI ежегодная Международная научно-техническая конференция UNITECH'11, в которой приняли участие представители 20 стран Европы и Азии.

За период работы научного форума было сделано 287 научных докладов на 19 секциях. Представительной была делегация из НТУУ "КПИ" во главе с куратором долгосрочного сотрудничества между нашим университетом и ТУ Габрово проф. Ю.М.Кузнецовым. В состав делегации вошли: д.т.н. М.И.Прокофьев, проф., д.т.н. В.Ф.Шинкаренко, проф., д.т.н. О.М.Яхно и их аспиранты - А.Степаненко, Ю.Гайдаенко, а Муращенко и докторант С.Стась.

С пленарным докладом в двух частях "Генетические программы сложных развивающихся систем" выступили заведующий кафедрой электромеханики ФЕА проф. В.Ф.Шинкаренко и профессор кафедры конструирования станков и машин ММИ д.т.н. Ю.М.Кузнецов.

С большим вниманием и заинтересованностью международная аудитория восприняла доклад автора теории генетической эволюции электромеханических и электромагнитных систем проф. В.Ф.Шинкаренка, в которой были обобщены результаты уникальных геномных-эволюционных экспериментов, аналоги которым отсутствуют в мировой науке.

Ученым впервые были представлены новейшие результаты междисциплинарных исследований, подтверждающих, что функцию генетических программ выполняют периодические системы порождающих элементов (электромагнитных, химических, биологических, числовых, музыкальных звуков и т.п.), которые одновременно являются формой представления принципов сохранения и определяют общесистемные принципы кодирования генетической информации. Впервые научно доказано, что, в отличие от живых организмов, механизм передачи генетической информации в процессе структурной эволюции технических систем осуществляется интеллектом человека, на которого через инстинкт познания природой положено уникальную функцию по получению новых знаний, их систематизацию и передачу информации следующим поколениям.

Структурно-системные исследования в генетической электромеханике дали толчок созданию начал генетической механики - наиболее старой науки о движениях тел, чему был посвящен во второй части доклад проф. Ю.М.Кузнецова. Профессор показал генетическую эволюцию построения и развития структуры механических систем различного происхождения на примерах станков, механизмов и узлов, где на генетическом и хромосомном уровнях выбраны элементарное твердое тело с ограниченным количеством простых фигур для несущих систем в строительной механике, импульс силы (элементарное силовое поле) в прикладной механике, образующие на разных уровнях сложности структуры, например, зажимного механизма, силовые контуры и силовые потоки от источника энергии в исполнительный орган.

Он предложил концепцию создания станков нового поколения и их элементов, что предусматривает и генетический принцип с многоуровневым морфологическим синтезом; каркасные и оболочковые конструкции несущих систем; агрегатно-модульный принцип и использование информационных технологий и интеллектуальных систем.

В завершение проф. Ю.М.Кузнецов показал видеофильм, где на примере действующих настольных фрезерных станков с параллельной кинематикой и различной компоновки из ограниченного числа модулей убедительно продемонстрирована реализация совместных разработок кафедры конструирования станков и машин и кафедры электромеханики НТУУ "КПИ".

С интересом на секционных заседаниях были заслушаны доклады аспирантов КПИ А.Степаненка, Ю.Гайдаенка и А.Муращенка.

По просьбе руководства Технического университета Габрово, профессора В.Ф.Шинкаренко и Ю.М.Кузнецов также выступили с показательными лекциями перед студентами, аспирантами и преподавателями родственного университета.

Делегация ученых и аспирантов нашего университета была принята ректором ТУ Габрово Дешки Марковой. Во время встречи были согласованы новые направления научно-технического сотрудничества в рамках действующего договора о содружестве между НТУУ "КПИ" и ТУ Габрово.

Киевские политехники и в дальнейшем будут доносить до мировой общественности новейшие научные достижения, технологии и новую технику на международных конференциях, симпозиумах, выставках и ярмарках.

О.М.Яхно, зав. кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники, проф.
Фото Ректор ТУ Габрово Дешка Маркова (в центре) с делегацией НТУУ "КПИ"

Дата події