Приход весны в Украине связан с памятными днями - воспоминанием великого сына украинского народа, поэта, художника Тараса Григорьевича Шевченко. По всей стране проводятся торжества по случаю годовщины, возлагаются цветы к монументам, звучат его стихи.

В НТУУ "КПИ" в этом году кафедра украинского языка, литературы и культуры провела викторину, посвященную жизни и творчеству художника (см. «КП» от 17.02); сотрудниками библиотеки университета была организована книжная выставка (главный библиотекарь И.Л. Булах), а также ярко и вдохновенно прошел конкурс чтецов произведений поэта.

Конкурс начался приветствием от студентов оркестрового отделения, кафедры бандуры Национальной музыкальной академии Украины имени П.И.Чайковского Анны Черевишник и Лилии Коренюк. Затаив дыхание, студенты и гости праздника слушали народные песни и произведения на стихи Тараса Шевченка в исполнении молодых музыкантш.

Особенностью нынешнего конкурса стало избрание жюри из студентов-гостей мероприятия, поэтому молодежь сама оценивала декламаторские таланты нашего вуза. Выбор стихотворений для чтения был разнообразен: от интимной лирики Т.Шевченка (Т. Левицкая, ИФФ, В. Шилюк, ИЭЭ, В. Банит, ФИВТ) к его патриотическим произведениям (Д. Корецкий, ИЭЭ).

Нелегко было определить победителей: столько души вкладывал каждый из студентов-участников в исполнение, однако первое место определили единодушно - Оксана Савоник, первокурсница теплоэнергетического факультета, которая своим артистическим исполнением баллады "Причинна" никого не оставила равнодушным. Второе место заняли сразу два участника - Алексей Соломенко (MMI) за стихотворение "Муза" и Николай Близнюк (ИЭЭ) за отрывок из поэмы "Сон". Третье место жюри распределило между тремя декламаторами - Юлией Орловой за ее собственное стихотворение, посвященное Кобзарю, "Нелегко понять боль чужой", Марией Денисенко (ФИВТ) за стихотворение "Мы осенью таки похожи" и "поэтическим трио" (К. Гречкосий, А. Сухар, А. Николаенко) из Института энергоменеджмента и энергосбережения за отрывки из поэмы "и мертвым, и живым ...". Победители в качестве награды получили "Кобзарь" Т.Г.Шевченка.

Подводили на мероприятии и итоги викторины. Хочется отметить, что в ней приняли участие не только студенты, но и сотрудники университета. Победителями стали Виталий Титарчук (ПСФ) и бывший завотделом методической работы НТБ НТУУ "КПИ" В.М. Дзигун.

Поздравляем победителей, желаем им успехов и творческого вдохновения.

А.Ф. Нечипоренко, ст. преподаватель кафедры украинского языка, литературы и культуры НТУУ "КПИ"

Дата події