20 февраля в Украине отмечается День Героев Небесной Сотни. Дань памяти людям, которые изменили ход истории Украины, не пожалев для этого собственной жизни, отдали и киевские политехники.

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» имеет к шестой годовщине трагических событий на киевском Майдане Независимости отношение непосредственное: в феврале 2014 года на нем погибли и его студенты и выпускники. Позже этот трагический мартиролог пополнили и жертвы, или, скорее, герои необъявленной войны на востоке Украины. Войны, которая продолжает забирать жизни лучших сынов Отечества. Всех их поименно упомянул в своем выступлении на траурном митинге у памятника Героям Небесной Сотни ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. Это - участники Майдана и боев на востоке Украины студент заочного отделения факультета информатики и вычислительной техники Герой Украины Сергей Бондарев, студент заочного отделения факультета социологии и права Герой Украины Юрий Поправка, выпускник радиотехнического факультета Герой Украины Павел Мазуренко, выпускник Военного института КПИ Герой Украины Максим Шаповал, научный сотрудник факультета электроники Андрей Еременко, студент Механико-машиностроительного института Юрий Артюх, студент сварочного факультета Вадим Жеребило, выпускник Механико-машиностроительного института Владимир Кочетков-Сукач, студент факультета социологии и права Владислав Дюсов, студент факультета биотехнологии и биотехники Александр Кондратюк, сотрудник хозяйственного отдела Михаил Федоренко, выпускник Института спецсвязи и защиты информации Александр Петрищук, начальник кафедры тактико-специальной подготовки Военного института телекоммуникаций и информатизации НТУУ «КПИ» Игорь Павлов и выпускник Военного института телекоммуникаций и информатизации Игорь Шевченко. «Мы должны помнить имена наших героев, молиться за то, чтобы список погибших не рос и всегда склонять головы перед теми, кто защитил наш свободный труд, мир на большей части Украины и нашу Независимость», - отметил Михаил Згуровский.

Поэтому курсанты Института специальной связи и защиты информации, студенты ряда факультетов и институтов, офицеры ИССЗИ - участники боевых действий на востоке Украины, преподаватели и сотрудники университета возложили цветы к памятнику Героям Небесной Сотни и стеле киевским политехникам, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Украины, а также к мемориальным доскам в учебных корпусах факультетов, где учились и работали погибшие герои.

Дата події