На фасаде учебного корпуса №12, где находится факультет электроники, 5 сентября торжественно открыта мемориальная доска в честь изобретателя пьезоэлектрического двигателя, старшего научного сотрудника, заслуженного ученого КПИ Вячеслава Васильевича Лавриненка (1939-2019). >

С приветственной речью к участникам акции обратился помощник-советник ректора КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко. Он подчеркнул, что вклад Вячеслава Лавриненка в развитие отечественного, а впоследствии и мирового пьезодвигателя невозможно переоценить. Электродвигатель, который изобретатель создал в 1964 году, не имеет никаких проводных обмоток или магнитных полей, но способен превратить электроэнергию в механическую с большим коэффициентом полезного действия, что в отдельных случаях превышает 90%.

Юрий Якименко напомнил, что изобретение В.Лавриненка на протяжении почти 60 лет незаменимо в системах космических кораблей, в ускорителях заряженных частиц, робототехнике. Пьезоэлектродвигатель дал толчок для изобретения пьезоэлектрических трансформаторов, фильтров и т.п. На основе этих электроприборов разрабатывались приводы антенн и камер наблюдения, узлы объективов для зеркальных фотоаппаратов известных торговых марок в мире, широкий диапазон продукции промышленного и бытового назначения. Разработки Вячеслава Лавриненка на десятилетия опережали подобные работы за границей. На изобретение пьезоэлектродвигателя были получены многие авторские свидетельства и патенты, более 50 из которых – патенты в странах Европы, США, Японии.

"Открывая эту мемориальную доску, - подчеркнул Юрий Якименко, - выполняю тройную миссию как представитель ректората, как его друг и коллега-ученый. Трудолюбивый, целеустремленный ученый-практик, создавший лабораторию пьезодвигателей, он пользовался большим уважением среди студентов, преподавателей, инженеров. Несмотря на сложности в личной жизни, успешно работал в Совете по защите диссертаций, в составе отраслевых, межотраслевых научно-технических комиссий. Будем надеяться, что ученики Вячеслава Лавриненка продолжат дело известного ученого-практика… В 2018 году "Укрпочта" в серии "Изобретения, подаренные Украиной миру" презентовала марку, посвященную выдающемуся открытию пьезоэлектродвигателя и его автору".

Об интересных фактах из жизни В. Лавриненка вспоминали на церемонии открытия профессор Александр Борисов, заведующий кафедрой микроэлектроники Дмитрий Татарчук, заведующий кафедрой акустических и мультимедийных электронных систем (АМЭС) Сергей Найда, главный инженер ОКБ "Шторм" Сергей Пуха.
Его любили студенты, он занимался профориентационной работой по собственной методике. Интересно, что после встреч Вячеслава Васильевича с абитуриентами поток поступающих на ФЭЛ становился значительно больше. А еще Вячеслав Лавриненко был известен среди яхтсменов. Парус и солнце – романтика речных и морских путешествий, которые он любил в свободные от научно-педагогической работы времена, помогали ему мечтать и жить, творить и обучать молодых инженеров и ученых.

Виктор Задворнов

На фасаде 12-го корпуса ФЭЛ увековечили память Вячеслава Лавриненка, который в течение 60
лет учился, преподавал, исследовал и изобретал в стенах Киевской политехники.

Ученый разработал уникальный пьезодвигатель для превращения электрической энергии в механическую с большим КПД. В настоящее время его изобретение применяют в астрономии, космических исследованиях, робототехнике и устанавливают в объективы зеркальных фотоаппаратов.

Эта инновационная разработка быстро вышла за пределы нашего государства: пьезодвигатели используются в Японии, Китае, США.

Дата події