Доктриной информационной безопасности Украины определено: к национальным интересам Украины в информационной сфере относятся жизненно важные интересы личности, а также общества и государства. Поэтому защищенность от разрушительных агрессивных информационно-психологических влияний и деструктивной пропаганды являются важными интересами государства.

Каждый из нас ежедневно испытывает эмоциональные качели. Общество шатает от твердой уверенности в своих силах к отчаянию и унынию, и так снова и снова. Весь опыт новейшей истории показал: информация может стать источником политической и социальной угроз. Проще говоря, ситуацию всегда следует оценивать объективно. А оценив, действовать для ее улучшения исходя из правовых норм и законов.

Правовые принципы. Молодые ученые Киевской политехники приобщились к изучению правовых основ обеспечения информационной безопасности в обществе. Аспирантка кафедры информационного, хозяйственного и административного права ФСП Оксана Самчинская исследует правовые основы защиты жизненно важных интересов человека, общества и государства от негативного информационно-психологического влияния. "Украина более 10 лет является объектом специальных информационно-психологических операций страны-агрессора, – говорит она, – поэтому формирование эффективной системы противодействия и предотвращение дезинформации является одним из приоритетных направлений деятельности нашего государства".

В общем, задача не простая. Сложность решения этой проблемы обусловлена тем, что борьба с деструктивными информационными влияниями не должна нарушать конституционные права и свободы граждан, в частности, право на свободу слова и свободное выражение взглядов. "Это лишь подчеркивает важность разработки соответствующего административно-правового обеспечения, при котором будет соблюдаться баланс между защитой национальных интересов и безопасности и гарантированием основополагающих прав человека и гражданина", – добавляет исследовательница.

Путь в КПИ. К Киевской политехнике А.Самчинская пришла 10 лет назад. Это была влюбленность с первого взгляда, с первой встречи – ощущение "своей" атмосферы и водоворот эмоций. "Я четко поняла, что хочу учиться именно здесь и только здесь", – вспоминает аспирантка. В 2019 году она получила квалификацию магистра права. А с 2020 продолжила свою деятельность в КПИ им. Игоря Сикорского как преподаватель. "Еще с первого курса я испытывала интерес к детальному изучению теоретических основ юриспруденции, – рассказывает Оксана Андреевна, – поэтому активно участвовала в различных научных и научно-практических конференциях, где представляла свои наработки по актуальным правовым вопросам".

Итак, ее магистерская диссертация касалась правовой защиты граждан Украины от информационно-психологического влияния в современных условиях. Осознав актуальность и востребованность исследований по этой тематике, решила продолжить научный поиск. В 2021 году она поступила в аспирантуру и под руководством доктора юридических наук, заведующей кафедрой информационного, хозяйственного и административного права Светланы Бевз работает над диссертацией на тему "Административно-правовое обеспечение предотвращения негативных последствий информационного влияния". Более того, сфера ее научных интересов охватывает и вопросы защиты персональных данных и правового регулирования рекламы и PR.

Достижения. Сейчас результаты исследований молодой ученой обнародованы в почти 20 научных публикациях, 5 из которых вышли в печати в профессиональных изданиях Украины категории "Б".

Конечно, преподавательская и научная деятельность требует много времени, и исследователь продолжает учиться, повышает свою квалификацию, участвует в различных научно-образовательных мероприятиях. К примеру, в 2022 г. закончила курс в сфере европейских студий "Sustainable language education and media: bridging the gap between EU-Ukraine", который излагался в рамках грантовой программы Европейской комиссии "Эразмус+". Впоследствии по результатам конкурсного отбора приняла участие в образовательном лагере "Академия конфиденциальности", организованном ГО "Privacy HUB", и во II Всеукраинском конкурсе научных работ соискателей высшего образования и молодых ученых "Бизнес и права человека в Украине: проблемы и решение во время войны и послевоенного восстановления", подготовив работу на тему "Защита персональных данных как одна из предпосылок эффективного послевоенного восстановления". По решению Организационного комитета и Конкурсной комиссии была награждена поощрительным знаком отличия за успешную научную работу и грамотой за успешный научный поиск.

Вдобавок, осенью 2023 года прошла дистанционную стажировку в Информационной службе Организации Объединенных Наций в Вене в рамках Программы Shadowing Programme. Прошлый год также увенчался назначением академической стипендии КМ Украины.

Для будущего. "Во время проведения занятий ставлю перед собой задачу не просто донести до студентов теоретические знания, а сформировать практические навыки их применения, навыки критического мышления и самостоятельного исследования, – делится ученая. – Кроме этого, для привлечения соискателей высшего образования к поиску научно-обоснованных путей решения правовых проблем обеспечения жизнедеятельности и развития общества и государства в условиях цифровых трансформаций, вместе с коллегой осуществляю руководство студенческим кружком научного направления "Право в эпоху цифровизации" В ходе заседаний студенты всех специальностей могут углубленно обсудить вопросы реализации информационных прав человека, национальной политики в сфере обеспечения информационной безопасности и исследовать такие феномены, как "дезинформация", "деструктивная пропаганда" и "манипуляция".

Искренне верю в утверждение, что студент – это не сосуд, который нужно заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь. Поэтому в будущем надеюсь привлечь и вдохновить на участие в научной деятельности еще больше студентов.

Надежда Либерт