Музыка – особая составляющая культурного кода украинского народа. Не забывать об этом есть возможность во время традиционных праздников. "Украинская песня 2023" – так назывался музыкальный вечер, который состоялся недавно. Доказано: несмотря на войну, студенты и преподаватели нашего университета при поддержке студенческого профкома и Центра культуры и искусства продолжают петь в многоголосии современного песенного разнообразия.

Благотворительный концерт, который состоялся 17 мая на площадке у памятника Елене Телизе в сквере ее имени, или, как его называют, на Поляне, был посвящен чествованию украинской песни.

Перед глазами – импровизированная сцена, украшенная аркой с разноцветными лентами. Среди участников – новички и опытные исполнители, которые намерены подарить зрителям венок украинских песен. Спойлер: все у них получится наилучше.

Открыли концерт солистки Народного ансамбля народного танца "Политехник". Во время благотворительной акции участники и организаторы – коллективы студенческого профкома, студенческого городка и ЦКИ – проводили сбор средств на поддержку ВСУ.

Но обо всем по порядку. Незадолго до выступления девичьего танцевального квартета в составе Оксаны Маринич (I курс ФБТ), Дарьи Черницкой (IV курс УН ВПИ), Эльзы Виас (выпускница УН ВПИ) и Юлии Менько (выпускница ФММ) было видно, как волновался руководитель " Политехника" Дмитрий Андреевич Бакун. И это понятно: наслаждаться хореографией – дело зрителей, а для руководителя ансамбля главное настроить квартет на выступление. Первые аккорды, уверенные танцевальные... Девушкам удалось исполнить на высоком эстетическом уровне украинский поздравительный танец.

Первые громкие аплодисменты в знак оценки таланта танцовщиц из "Политехника" прервали ведущие праздника – Полина Пугач и Виктор Конденко (оба – студенты УН ИЭЭ), чтобы напомнить об известных отечественных композиторах и поэтах, которые создавали неповторимые песни: Платона Майбороду, Владимира Ивасюка, Андрея Малышка, Михаила Ткача.

Следующий, теперь уже вокальный, номер прозвучал в исполнении руководителя ансамбля при ЦКИ "Седьмое чувство". Светланы Токарь. Искусная исполнительница попурри из известных украинских песен награждена аплодисментами. Великолепный вокал, искренняя поддержка аудитории создали на импровизированной площадке атмосферу единства и доброжелательности.

Современный украинский рэп был представлен Максимом Борисюком из ФММ. Автор песни "Без тебя" поделился со слушателями вытекающими из собственной души переживаниями.

Понравился "Киевский вальс" и саундтрек к кинофильму "Амели", которые исполнил под гитару студент третьего курса УН ИМС Всеволод Евженко.

Скрипач Андрей Середенко (III курс ФБМИ) подарил композицию "Плакала" из репертуара группы "Сказка", настроив зрителей на минорный лад.

Концерт продолжался. К микрофону был приглашен третьекурсник из УН ММИ Ростислав Сукач, в исполнительском репертуаре которого давно присутствует песня легендарных бойцов Украинской повстанческой армии "Лента за лентой". Между прочим, как впоследствии рассказал в коротком перерыве между выступлениями Ростислав Сукач нашему корреспонденту, он давно исполняет песенные произведения вместе с односельцем Виталием Горпиничем. В активе самодеятельных певцов немало патриотических авторских произведений и песен от классиков и современных украинских композиторов, которые в мелодиях и текстах воспевают несокрушимость нашей страны против поработителей ее народа. Пение от души авторской песни "Вечная ночь" и "Ехали казаки" (с репертуара группы "Тень солнца") в исполнении Р.Сукача также сорвали аплодисменты на песенной площадке.

А дальше звучали энергичный и трогательный "Язык единения" в исполнении Светланы Токарь; лирическая и, одновременно, зажигательная "Красная рута", бодрые "Воины света" и тревожные "Зомби", которые спели студенты Егор Рябцев (УН ММИ) и Екатерина Осадчик (УН ИЭЭ). В исполнении Анастасии Мельниченко (ИХФ) зрители прослушали песни из репертуара Вивьен Морт "Лети" и "Время". Талантливый певец, выпускник УН ИЭЭ Владимир Бреус и гитарист Денис Гуманков (УН ФТИ) начали свое выступление из песни "Обними меня" – от "Океана Эльзы", далее "Прирва" – от Hard Kiss. И это еще не всё. Исполнение песен "Там, где мы" (репертуар группы "Антитила") и "Идет война" доказали присутствующим, что этот дуэт заслуживает громких аплодисментов. Так и вышло.

А завершился концерт обращением Светланы Токарь ко всем присутствующим с предложением спеть жизнеутверждающую песню "Украина – это мы!" (музыка – Николо Петраш, слова – Юрий Рыбчинский). Певицу поддержали все собравшиеся.

Будем сплоченными, доброжелательными, настойчивыми, не упрекая друг друга – и тогда мы преодолеем каждого, кто посягает на нашу свободу. Мира нам всем! Песня будет среди нас!

Виктор Задворнов

Дата події