17 марта 90 лет исполнилось Юрию Францевичу Зиньковскому – выдающемуся украинскому ученому, педагогу, организатору образования, профессору, доктору технических наук, академику Национальной академии педагогических наук Украины, лауреату Государственной премии Украины в области науки и техники.

Юрий Францевич родился в 1933 году в г. Козятин Винницкой области. В Киеве, куда после Второй мировой войны перевели его отца, с золотой медалью окончил среднюю школу и поступил в политехнический институт. В 1956 году он окончил КПИ по специальности "Электронные приборы" с квалификацией "инженер-физик". Занимался разработкой диагностических систем низкотемпературной плазмы, массивных квантовых генераторов, импульсных автономных энергетических комплексов. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1967 г. стал старшим научным сотрудником, а в 1974 г. – доктором технических наук. В 1978 г. по конкурсу занял должность заведующего кафедрой конструирования и производства радиоаппаратуры радиотехнического факультета КПИ, которую возглавлял до 2012 года.

Профессор Ю.Ф.Зиньковский исследует проблемы профессиональной педагогики и является автором концепции инженерного образования в Украине, одним из разработчиков многоступенчатой системы образования и квалификационных требований к подготовке бакалавров, специалистов, магистров. Под его руководством обосновано новое научное направление по совершенствованию технического образования на основе новой конструктивной технологии обучения, объединяющей профессиональную и гуманитарную подготовку специалистов.
Юрий Францевич Зиньковский – автор более 500 научных работ, среди которых монографии, учебники, учебные пособия; получил 35 авторских свидетельств на изобретения и патенты Украины. Подготовил 5 докторов и 14 кандидатов наук.
И сегодня он удачно совмещает учебную работу с научной. Научная деятельность Юрия Францевича определяется широким спектром идей и достижений. Он является специалистом в области радиотехники, электроники, технической защиты информации, компьютерного проектирования, технологий электронного аппаратостроения. Он действительный член НАПН Украины (избранный в 1999 г.), заслуженный деятель науки и техники Украины (1989 г.), имеет почетное звание «Выдающийся деятель НТУУ «КПИ»» (2016 г.), лауреат Государственной премии СССР (1976 г.) , лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2003). А 13 марта этого года Ученый совет КПИ имени Игоря Сикорского наградил его знаком отличия «За преданность и служение КПИ».

В разные годы профессор Зиньковский – председатель экспертного совета ГАК Украины, экспертного совета ВАК Украины, научно-методической комиссии МОН Украины, член секции комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники, член специализированных ученых советов. Удостоен многих государственных наград, академических знаков К. Д. Ушинского, «За научные достижения», «Петра Могилы», «Владимира Мономаха», «Григория Сковороды».

Искренне поздравляем юбиляра и желаем ему крепкого здоровья, воодушевления и дальнейших творческих достижений!

Дата події