КПИ им. Игоря Сикорского большое внимание традиционно уделяет профориентации школьной молодежи. Итак, уже не первый год на базе университета в рамках проекта "Будущий КПИшник" проходит Инженерная школа "KPISchool". Не стал исключением и 2023 год: уже прошли две школы в смешанном формате. Рост количества зарегистрированных участников свидетельствует о популярности университетских мероприятий среди молодежи, ведь в январе желание принять в ней участие обнаружили 64 школьника, а уже в феврале – 99.

По словам руководителя отдела профессиональной ориентации – Центра развития карьеры ДУВР КПИ им. Игоря Сикорского Наталии Пожарской, участие в "KPISchool" – это отличная возможность получить знания и навыки по узкому техническому направлению (робототехника, электроника, программирование и т.п.) от преподавателей и студентов университета, расширить мировоззрение и приобщиться к студенческому сообществу.
Программа последней Инженерной школы была рассчитана на четыре дня, в течение которых для будущих поступающих был организован комплекс мастер-классов и встреч с участием приглашенных партнеров из Kharkiv IT Cluster (координатор образовательных проектов этого общественного союза Анастасия Шаповал), представителей РТФ (доцент кафедры прикладной радиоэлектроники) Яна Зингер) и УН ИТС (представители студенческого конструкторского бюро УН ИТС). "Мы в Инженерной школе рассказываем о технических специальностях, технических возможностях нашего университета, к тому же предоставляем нашим будущим абитуриентам возможность попробовать что-то создать своими руками", – прокомментировала заместитель декана РТФ по трудоустройству Оксана Захарченко. Вот и теперь старшеклассники могли принять участие в адаптированной профориентационной игре "Kids2IT", занятии по прикладной радиоэлектронике, мастер-классе по переработке отработанных батарей и аккумуляторов на различные полезные элементы, вебинаре по поводу того, как пользоваться информацией в глобальной сети.

После окончания школы все участники получили сертификаты. "Большое спасибо за возможность пройти такое интересное обучение и получить сертификаты, - написал в адрес отдела профессиональной ориентации ученик 10 класса КЗШ №78 Денис Шатохин. - Очень надеюсь, что буду иметь возможность посещать занятия и в дальнейшем". Также несколько участников изъявили желание стать членами студенческих кружков и продолжить свои поиски.

Команда отдела профессиональной ориентации – Центра развития карьеры и преподаватели университета готовятся к проведению следующей Инженерной школы. Она состоится на школьных каникулах в конце марта.

Владимир Школьный

Приглашаем на Инженерную школу KPISchool

Приглашаем на Инженерную школу «KPISchool» с 28 февраля по 03 марта 2023 года

Инженерная школа KPISchool в рамках проекта «Будущий КПИшник» - дополнительные занятия технического направления (робототехника, электроника, программирование и т.п.) с привлечением соискателей высшего образования и преподавателей университета.

На кого рассчитана: учащиеся 8-11 классов.

Програма заходу:

28 лютого о 16:00 (онлайн)

  • Координатор освітніх проєктів у Kharkiv IT Cluster, Шаповал Анастасія проведе "Адаптовану профорієнтаційну гру - Kids2IT".  Вона продовжить ваше знайомство зі світом ІТ та його можливостями.

 01 березня о 16:00 (офлайн)

  • Доцент кафедри прикладної радіоелектроніки, радіотехнічного факультету КПІ ім. Ігоря Сікорського Зінгер Яна проведе майстер-клас на тему: "Прикладна радіоелектроніка". (Обов'язкова реєстрація)

 02 березня о 16:00 (офлайн)

  • Представники студентського конструкторського бюро НН ІТС КПІ ім. Ігоря Сікорського, проведе майстер-клас з переробки електронних сигарет у різні корисні елементи. (Обязательная регистрация)

 03 марта в 14:30 (онлайн)

  • Студент учебно-научного института телекоммуникационных систем КПИ им. Игоря Сикорского, Лисовский Константин расскажет, как правильно "гуглить" и использовать информацию в глобальной сети.

Регистрация на Инженерную школу. 2023г.

Проект «Будущий КПИшник» создан с целью популяризации и развития инженерной и научной мысли среди учащейся молодежи, создания положительного имиджа университета, повышения осведомленности среди поступающих о научной и просветительской деятельности КПИ им. Игоря Сикорского.

Приглашаем присоединиться к проекту школьную молодежь (5-11 классы) из всех регионов Украины по трем направлениям:

  1. Студенческий наставник- помощь школьникам соискателями высшего образования разобраться в темах по математике, физике, химии и английскому языку по школьной программе 8-10 классов.
  2. Инженерная школа KPISchool - дополнительные занятия узкой технической направленности с привлечением соискателей высшего образования и преподавателей университета: робототехника, электроника, программирование и т.д. (8-11 классы).
  3. Образовательно-экскурсионная деятельность на базе КПИ им. Игоря Сикорского (5-11 классы) – проведение экскурсий по Кампусу университета, ознакомление школьной молодежи с деятельностью факультетов/УН институтов, работой научных, инженерных и социогуманитарных кружков и т.д.

Регистрируется >

Дата події