23 ноября уже в двадцать четвертый раз состоялась ежегодная Международная научно-практическая онлайн конференция соискателей высшего образования и молодых ученых "Science and Technology of the XXI Century" ("Наука и техника XXI века").

В этом году количество ее участников составило 375 человек. Среди них, кроме представителей Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", были молодые исследователи из Черкасского института пожарной безопасности имени Героев Чернобыля Национального университета гражданской защиты Украины, Национального авиационного университета, Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, Военного института телекоммуникаций и информатизации им. Героев Крут, Института компьютерных технологий, автоматики и метрологии Национального университета "Львовская политехника", Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова, Хмельницкий университет управления и права имени Леонида Юзькова.

Участников ежегодного международного научного форума приветствовали декан факультета лингвистики, председатель организационного комитета, д.пед.н. профессор Зоя Корнева и заведующий кафедрой английского языка технического направления №2, сопредседатель организационного комитета конференции, д.пед. н. профессор Юлиана Лавриш.

На конференции были и особые гости – студенты факультета компьютерных наук Орхусского университета (Дания) Асгер Уллерстед Расмуссен и Йоахим Брендборг. В докладе "Immersive Exploration of Brain Simulation Data" они представили инновационные идеи в области виртуальной реальности.

С интересной презентацией на тему "Information Retrieval as Way to Search for Common Features in the Text" выступил студент Учебно-научного физико-технического института КПИ им. Игоря Сикорского Алексей Чалый.

В рамках конференции был проведен практический вебинар по теме "The Quality of Sources and Accurate Referencing in Academic Style", который подготовила доцент кафедры английского языка технического направления № 2 факультета лингвистики КПИ Валентина Лукьяненко.

Участники работали и по 10-и секциям по направлениям: "Инновации в инженерии", "Химия и химические технологии", "Теплоэнергетика", "Энергетические технологии", "Электроэнерготехника", "Автоматизация электромеханических систем", "Электроника", "Естественные науки"; "Современные информационные технологии" и "Инновации в общественных науках".

На секционных заседаниях рассматривались важнейшие вопросы в сфере инноваций, фундаментальных и прикладных наук. Было рассмотрено использование искусственного интеллекта, влияние технологий, возможность использования солнечных батарей в качестве источников энергии для БПЛА. Большой интерес вызвало обсуждение новой системы противовоздушной обороны Украины. На каждой секции доклады были интересны и актуальны и практически каждый из них становился основанием для вопросов и обсуждений. Тезисы докладов, как и сами доклады, представлялись на иностранном языке (английском, французском, немецком, испанском, польском). Таким образом, студенты продемонстрировали не только владение собственной отраслью, но и знание иностранного языка.

Лучшими из представленных студенческих работ были признаны доклады Надежды Костенко (ФПМ) и Виталия Музычука (ФИВТ) – I место; Иванны Довбыш (ПСФ) и Алексея Максименка (ФИВТ) – ІІ место; Константина Ляхового, Александра Петриченко (УН ИАТ) и Романа Колесника (ФИВТ) – ІІІ место.

Проводить эту конференцию планируется и дальше, ведь наука – это неотъемлемая составляющая образовательного процесса каждого студента университета.

Алла Фещук, преподаватель ФЛ