Научная работа магистра кафедры электронных устройств и систем Александры Колесник получила II призовое место во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ, который проходил 21-23 апреля 2021года в онлайн-режиме. Организатором итоговой конференции II тура выступил Национальный университет "Черниговская политехника". Суммарное количество баллов конкурсантки - 77,8 (для сравнения - у победителя 80 баллов). Ее научный руководитель - проф. Юлия Ямненко, заведующая кафедры ЭУС, - входила в состав отраслевой конкурсной комиссии, но, по условиям конкурса, не могла оценивать работу своей подопечной для обеспечения объективности результатов.

В своей научной работе Александра исследовала нейронную сеть с поврежденными связями, а именно - последствия такого повреждения. Была разработана нейронная сеть для прогнозирования температуры окружающей среды и проведено моделирование поражения нейронов. Исследовано влияние повреждений на работоспособность сети. Выявлено граничные условия работы сети. В будущем планируется разработать технологически устойчивую систему и с помощью прогнозирования улучшать ее эффективность.

Сейчас Александра Колесник учится на 5-м курсе факультета электроники и работает над магистерской диссертацией, посвященной управлению системой распределенной генерации MicroGrid. Кстати, в этом семестре по программе Эразмус+ она получает образование в Национальной школе инженерии Университета Лотарингии (Франция).

Путешествовать за границей для нее привычно. Владение английским и немецким лучше способствует академической мобильности. В 2017 году студентка проходила практику в Техническом университете г. Дрезден (Германия), в 2018-м приняла участие в Международном саммите "Перспективы женщин в STEM" (г. Варшава, Польша), в 2019-м получила второе место в международном техническом конкурсе студенческих научных работ в Молдове с проектом "Многоуровневая защита от протечек в системе Smart house", в тот же год поехала на практику в знакомый уже ТУ г. Дрезден. В следующем году расширила географию путешествий и прошла практику в Научно-технологическом университете им. короля Абдаллы (Королевство Саудовская Аравия). В 2021году стала призером Всеукраинского онлайн-хакатона "Женщины в энергетике", где отметили ее активное участие в мастер-классах по гендерному равенству, искусству презентаций и карьерного развития.

"Я невероятно благодарна КПИ за возможности,которые постоянно поощряют меня усердно работать и участвовать в научных мероприятиях в Украине и за ее пределами. Благодаря профессиональным преподавателям я получила образовательный опыт, он помогает мне преодолевать любые трудности на практике. Студенческая жизнь яркаяе и разнообразная, у меня появилось много замечательных друзей в студгородке, ради которых всегда хочется вернуться в родную альма-матер".

Ю.Ямненко гордится достижениями своей подопечной и отмечает ее высокий профессиональный уровень, умение самообучаться, сотрудничать с коллегами, использовать предыдущий опыт, приобретенный в международных творческих коллективах, в новых проектах и ​​тому подобное. То есть все то, что отличает современного амбициозную молодого человека, который стремится состояться в профессиональной среде.

И как в подтверждение ее слов, Александра подытоживает: "Хочу отметить, что КПИ является совокупностью различных качеств, которые меня сформировали и формируют дальше, дают вдохновение и мотивацию строить успешную будущую карьеру".